05.02.2014 23:11
    Поделиться

    На севере Киргизии вновь проходит массовая акция протеста

    В селе Саруу Джети-Огузского района Иссык-Кульской области Киргизии вновь проводят массовую акцию протеста. Местные жители перекрывают дорогу, требуя освободить из-под стражи земляков, обвиняемых в захвате в заложники полпреда правительства по региону и вымогательстве трех миллионов долларов у менеджера золотодобывающей компании.

    Акция протеста в Саруу возобновилась 2 февраля. За несколько часов до этого милиция задержала активного участника беспорядков, уже вспыхивавших здесь ранее. Местные жители, напомним, угрожали захватом золотого рудника Кумтор, избивали сотрудников спецслужб и неоднократно перекрывали трассу, пролегающую по южному берегу Иссык-Куля. По официальным данным, к беспорядкам сельчан подталкивала оппозиция.

    Разбив стекла и выбив двери, манифестанты избили оперативного дежурного, однако земляка не нашли - милиция успела его вывезти.

    По факту возбуждено уголовное дело. Но, несмотря на жесткие заявления властей и очевидные нарушения законодательства, а перекрытие дорог и организация беспорядков в КР считаются преступлениями, в селе Саруу чиновники и силовики предпочитают занимать наблюдательную позицию.

    - Проводим с митингующими разъяснительную работу, но пока безрезультатно, - говорит полпред правительства в Иссык-Кульской области Эмилбек Каптагаев. - Общественники призывали их не нарушать закон, но уговоры не действуют. Люди сидят, перекрыв дорогу.

    Ситуация в Джети-Огузском районе, между тем, продолжает накаляться. Действия манифестантов раздражают жителей других населенных пунктов, терпящих неудобства из-за перекрытой дороги.

    Акция протеста в Саруу вызывает обеспокоенность официального Бишкека. В административном центре Иссык-Кульской области КР городе Каракол состоялась областная коллегия, посвященная ситуации в селе. В ней участвовали вице-премьер-министр КР Токон Мамытов и представитель аппарата правительства Памир Керимов. Власти еще надеятся убедить протестующих разойтись по домам.

    Поделиться