06.02.2014 06:39
    Поделиться

    В России в ближайшее время появится телемедицина

    Качественная медицинская помощь станет доступнее для всех россиян независимо от их социального положения и места жительства. В этом поможет соглашение о сотрудничестве государств-членов Евразийского экономического сообщества по созданию и развитию совместимых национальных телемедицинских систем.

    Проект этого соглашения, подготовленный Минздравом, одобрил Дмитрий Медведев. Распоряжение опубликовано сегодня на официальном сайте правительства.

    В документе сказано, что стороны соглашения должны создать совместимые национальные телемедицинские системы или обеспечивают совместимость существующих национальных телемедицинских систем в целях оказания квалифицированных телемедицинских услуг.

    Это значит, что пациент и его местный лечащий врач могут получать видеоинструкции в высококачественном разрешении от специалиста, который в это же время находится в медицинском центре в Москве. Создание национальной медицинской системы позволит обеспечить возможность доступа более чем 50 миллионам наших сограждан к современной, высокотехнологичной медицине - медицине XXI века, уверены специалисты.

    "Заключение соглашения будет содействовать развитию сотрудничества государств-членов Евразийского экономического сообщества в части взаимодействия по оказанию общедоступной и качественной медицинской помощи населению на территориях государств-сторон независимо от социального положения и места жительства граждан", - говорится в сообщении пресс-службы кабмина.

    Поделиться