05.02.2014 23:06
    Поделиться

    Марина Королева об ударении в слове "вероисповедание"

    Слова, которые связаны с той или иной религией, меняются редко, и это объяснимо: все-таки религия - одна из самых консервативных сфер, там вообще мало что меняется с годами. Есть, наверное, и еще одна причина: такие слова не входят в наш повседневный набор.

    К примеру, часто ли вы произносите вслух слово "вероисповЕдание"? Думаю, разве что в речи журналиста, который пишет на философские, религиозные темы слово это может возникать пару раз в неделю. Остальные же люди нечасто задумываются о том, кто из них какого вероисповЕдания.

    Все словари настаивают именно на таком ударении: вероисповЕдание. Словарь ударений И. Резниченко даже и вариантов других не думает приводить. Орфоэпический словарь все-таки упоминает, что сегодня встречается в речи и несколько иной вариант - вероисповедАние, но рядом с этим словом грозно стоит категорическая запретительная помета "неправильно!".

    Честно говоря, по моим наблюдениям, людей, которые привыкли делать ударение на А, сегодня гораздо больше, чем говорящих по правилам, но словари пока держатся: вероисповЕдание и никак иначе.

    Вот он, извечный вопрос профессионального языковеда: когда же можно будет разрешить использование пока именуемого просторечным варианта, или, может быть, появится резон встать на пути бурного речевого потока?

    Поделиться