05.02.2014 23:08
    Поделиться

    Писатели и издатели со всего мира приехали в Минск на книжную выставку

    Вчера в белорусской столице открылась очередная XXI Минская международная книжная выставка-ярмарка. Для участия в ней съехались писатели и издатели почти из трех десятков государств. Традиционно самым крупным экспонентом стала Россия, чей стенд занял площадь более чем в 150 квадратных метров!

    "Народ нам издревле родной..." - сказал однажды Пушкин о белорусах. Сентенция гения актуальна и поныне, поскольку очень многие люди в обоих государствах считают своей Родиной и Россию, и Беларусь.

    Как рассказали "СОЮЗу" организаторы российского стенда - сотрудники Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ, - цель нынешней экспозиции показать, во-первых, культуру, науку, образование и производство развивающейся России через призму книгоиздания, во-вторых, укрепить профессиональные контакты между белорусскими и российскими издателями, а в-третьих, в очередной раз подчеркнуть общность наших культур, кровное и духовное родство двух братских народов...

    В течение 5 дней (с 5 по 9 февраля) экспозиция из России будет знакомить минчан и гостей города с новинками российской книжной индустрии, их сюда привезли свыше 60 издательств страны. Вообще 2014 год объявлен в России Годом культуры, что, собственно, и определило концепцию экспозиции.

    В программе выставки значится "круглый стол" "Творческие связи писателей России и Беларуси сегодня"

    В ходе работы выставки запланирован ряд довольно любопытных презентаций. В частности, свою книгу "Избранное", изданную на двух языках - русском и белорусском, - представит автор, секретарь Союза писателей России Валерий Казаков. Он, кстати, уроженец Могилевской области, вот уже три года как возглавляет Федеральную национально-культурную автономию "Белорусы России".

    С презентацией своей новой работы "Лермонтов", изданной в серии "ЖЗЛ" издательством "Молодая гвардия", выступит известный российский литератор Владимир Бондаренко.

    Организаторы рассчитывают на особое внимание белорусских читателей при проведении творческой встречи с известным автором книг для детей Валерием Воскобойниковым.

    Главный редактор издательства "Вече" Сергей Дмитриев представит книги, посвященные 100-летию начала Первой мировой войны.

    В мероприятиях российской культурной программы, как всегда, примут участие не только россияне, но и белорусы, в частности Николай Чергинец, председатель Союза писателей Беларуси, Анатолий Аврутин, известный белорусский поэт, публицист и критик, главный редактор литературного журнала "Новая Немига литературная", и другие белорусские литераторы.

    В рамках выставки пройдет "круглый стол" "Творческие связи писателей России и Беларуси сегодня", а также презентация российско-белорусского журнала "Белая вежа". Одним словом, гостей ждет яркая и насыщенная программа.

    Отдельно стоит упомянуть об участии Москвы в книжной ярмарке. Будет представлен ряд интереснейших изданий, выпущенных столичными издательствами при поддержке московского правительства.

    Один из центральных разделов - "История России и Москвы". Тут выставлены издания "С чего начинается Родина. Москва. Именные улицы города", "История Москвы. С древнейших времен до XIX столетия"... Несомненно, украсит экспозицию подарочный двухтомник "Московский Кремль в старину и теперь", а также альбомы "Кремль Град. Московский Кремль в истории России", "Москва в далеком прошлом" и "От первопрестольного града Москвы".

    А еще будет представлен совместный проект издательства "Белорусская энциклопедия имени П. Бровки" и Департамента СМИ и рекламы Москвы - альбом "Книжная культура. Ветка". Он собрал под своей обложкой уникальные фотографии из Ветковского музея народного творчества Беларуси.

    О жизни выдающихся жителей российской столицы расскажут книги раздела "Знаменитые москвичи и известные московские династии", в частности, альбом "Белорусы Москвы. XVII век" - продукт сотрудничества книгоиздателей двух столиц.

    Традиционно по завершении работы выставки все книги российского стенда будут переданы в дар белорусским библиотекам.

    Дословно

    Лилия Ананич, первый заместитель министра информации Республики Беларусь:

    - Мы видим, что у каждой страны столько интересных проектов, что выделить только одну из них сегодня нельзя. Мы хотели бы, чтобы каждый участник в этом году чувствовал себя у нас почетным гостем. Поэтому и лозунг выставки "Все книги в гости к нам! Все страны в гости к нам!".

    Поделиться