05.02.2014 23:12
    Поделиться

    В Харькове готовятся дать отпор "Евромайдану"

    Прорвать "информационную блокаду" и дать отпор экстремистам, которые захватывают административные здания по всей стране - такие цели провозгласило новое общественное движение "Украинский фронт", чей первый слет прошел в Харькове.

    О создании "Украинского фронта" было объявлено на съезде первичных ячеек Партии регионов. Инициаторы общественного союза не скрывают, что собираются задействовать партийный ресурс "регионалов". Однако главной опорой "фронта" станут именно общественные организации, да и просто рядовые граждане, которые готовы объединиться независимо от политических пристрастий, чтобы "дать отпор "евромайдану" и остановить дестабилизацию в стране". Штаб-квартирой движения станет Харьков, но зарегистрировать его предполагается минимум в 14 регионах.

    "Прежде всего это инициатива юго-востока. Но уже понятно, что наш "фронт" будет всеукраинским, - поделился в беседе с "РГ" губернатор Харьковской области Михаил Добкин. - На самом деле с нами солидарны многие жители центральных и даже западных регионов. Мы не можем оставить их один на один с голотой, которая сегодня захватывает административные здания по всей стране". По словам губернатора, "фронтовики" собираются "прорвать информационную блокаду, в которой оказались миллионы граждан, чье право голоса узурпировали оппозиционеры, почему-то приписавшие себе право выступать от имени всей Украины". Сам он вместе со многими соратниками появился на заседании обладминистрации в майке с красноречивой надписью "Беркут" в знак солидарности с бойцами спецподразделения, которые в столице "с риском для жизни защищают учреждения от варваров и вандалов".

    1,7 миллиона долларов - во столько обошлись Киеву погромы вокруг "Евромайдана"

    В противовес так называемой национальной гвардии, о создании которой объявили активисты "евромайдана", на юго-востоке будут формировать собственные народные дружины, готовые защищать порядок в своих городах. "Старый добрый отечественный опыт противодействия фашиствующим хулиганам", - объяснил "РГ" смысл этой инициативы депутат Верховной рады от Партии регионов Олег Царев. По его словам, экстремисты сейчас пользуются миролюбивостью местных жителей, поэтому сотня-другая заезжих боевиков вполне способна устроить провокацию в любом городе Украины, попытаться захватить административные здания и объявить о победе "майдана". "Их, конечно, потом вышвырнут, как было, например, в Черкассах, но прежде разнесется весть о "расширении зоны протеста", - говорит Царев.

    Разумеется, набирать людей в такие дружины будут исключительно на добровольных началах. "У нас найдутся крепкие ребята, которым не все равно, что творится у них на родине" - так говорят в эти дни в Харькове. Пополнить ряды "фронта" уже пожелали ветераны-"афганцы", представители казачества и многие другие. Отправится ли такой десант, например, в Киев, на штурм захваченных оппозиционерами "революционных штабов", здесь отвечают уклончиво. Мол, пока об этом говорить рано. "У нас не армия, а мы не генералы, чтобы командовать", - поясняет Михаил Добкин. Впрочем, если соседи попросят о помощи, "крепкие ребята" в стороне, судя по всему, не останутся.

    "Регионалы" сами признают: одно дело - позиция партии власти, которую оппоненты могут проигнорировать, и совсем другое - мнение сотен тысяч, а то и миллионов людей, которое не может и не должно остаться незамеченным.

    Поделиться