07.02.2014 20:41
    Поделиться

    В Англии мусульманскую школу закроют из-за жестких правил поведения

    В Великобритании принято решение о частичном закрытии государственной мусульманской школы в городе Дерби, передает ИТАР-ТАСС. Санкции приняты из-за жалоб на царящие в школе слишком строгие религиозные правила.

    Сообщается, что в октябре 2013 года школа "Аль-Мадина" уже была временно закрыта. Инспекторы Управления по контролю за стандартами образования решили проверить условия обучения после того, как в ряде СМИ появились сообщения о крайне жестких правилах поведения для детей, которые якобы устанавливались в соответствии с религиозными нормами ислама. Выяснилось, что всех учениц заставляли сидеть на занятиях только за последними партами, позади мальчиков. Кроме того, девочки были обязаны носить мусульманское платье и хиджабы вне зависимости от того, исповедуют они ислам или нет.

    Школа была передана под государственный контроль, однако ее руководство отказывалось сотрудничать с властями и идти на какие-либо изменения. В результате на прошлой неделе директор вместе с заместителями были уволены.

    Поделиться