06.02.2014 23:19
    Поделиться

    Официальная церемония открытия Олимпиады пройдет сегодня в Сочи

    Сегодня в Сочи пройдет официальная церемония открытия XXII зимних Олимпийских Игр
    На территории России Олимпиада проходила в 1980 году в Москве. Тогда это были двадцать вторые летние Олимпийские игры, а вот в Сочи нас ждут двадцать вторые зимние Олимпийские игры.

    4 июля 2007 года в Гватемале состоялась 119-я сессия Международного Олимпийского комитета (МОК), на которой Сочи был выбран столицей зимних Олимпийских игр 2014 года. За наш город проголосовали 51 член МОК.

    XXII Олимпийские зимние игры пройдут с 7 по 23 февраля 2014 года.

    В окончательный состав олимпийской сборной России вошли 225 спортсменов, представляющих все 15 видов спорта. Средний возраст спортсменов в сборной России - 22,5 года. Самой молодой станет фигуристка Юлия Липницкая, выступающая в женском одиночном катании. Юля в свои неполные 16 лет поедет в Сочи в ранге чемпионки Европы 2014 года. А вот самым опытным в команде будет 42-летний саночник Альберт Демченко. Для него Игры в Сочи станут седьмыми в карьере!

    Впервые зимняя Олимпиада проводится в субтропической зоне. Для подстраховки на случай теплой зимы организаторы запасли 30 тысяч кубометров снега в специальных снегохранилищах.

    За 17 дней соревнований в семи олимпийских видах спорта будут разыграны рекордные 98 комплектов наград. На Игры приедут 6000 спортсменов-олимпийцев и членов команд из приблизительно 88 стран. Спортивная программа "Сочи -2014" поставила олимпийский рекорд как по общему количеству видов соревнований, так и по числу новых видов, включенных в программу.

    Телеаудитория сочинской Олимпиады составит сумасшедшую цифру - три миллиарда человек!

    29 комплектов наград разыграют в Прибрежном кластере и 69 - в Горном кластере. Это на 12 больше, чем на Играх в Ванкувере в 2010 году и на 14 больше, чем на Играх в Турине в 2006 году. По количеству новых видов соревнований (у нас их 12) Сочи оставил позади Альбервиль (11 новых видов), Солт-Лейк-Сити (10), Турин (6) и Ванкувер (2).

    Во время проведения Игр в Сочи будут функционировать более 200 объектов инфраструктуры - спортивные арены и стадионы, гостиницы и олимпийские деревни, медиа-центры и конференц-залы.

    Спортивные объекты, инфраструктура, связь, энергетика, безопасность: подготовка к Играм кардинально преобразила целый регион. Она превратила Сочи в первоклассный современный курорт. Там появились 218 новых объектов, из них 14 спортивных. Их вместимость - более 190 тысяч зрителей. Не стоит забывать о дорожных развязках, железнодорожном вокзале и аэропорте, которые будут способствовать социальнокультурному, экономическому и экологическому развитию города.

    Телеаудитория нашей Олимпиады составит сумасшедшую цифру - три миллиарда телезрителей!

    Самым большим олимпийским объектом в Сочи стал главный олимпийский стадион "Фишт", который вмещает 40 тысяч зрителей. В тройку лидеров по вместимости зрителей вошли такие объекты, как ледовый дворец "Большой" и ледовый дворец спорта "Айсберг". Оба эти объекта вмещают 12 тысяч зрителей.

    При проведении Игр в Сочи будет задействовано около 30 000 волонтеров в более чем 20 областях деятельности.

    Медали Игр-2014 станут самыми большими в истории Олимпиад. Они достигают в диаметре 10 см, а в толщину - 1 см. На одной стороне выгравирована эмблема олимпиады и символ Игр - лоскутное одеяло, указывающее на многообразие культур российских народов. Всего изготовлено рекордное количество медалей - 1254 штуки: 98 комплектов олимпийских и 72 комплекта паралимпийских медалей. Золотые олимпийские медали весят 531 грамм, серебряные - 525 грамм, бронзовые - 460 грамм. На производство наград ушло 3 кг золота, 2 тонны серебра и 700 кг бронзы. Все драгоценные металлы, использующиеся для производства Олимпийских наград и символов, добыты на территории России.

    За всю историю зимних Олимпийских игр эстафета Олимпийского огня "Сочи-2014" стала самой продолжительной. Эстафета посетила более 2900 пунктов всех 83 регионов России - от Калининграда до Владивостока, преодолевая в среднем 535 километров в день. В эстафете приняли участие 14 тысяч факелоносцев и 30 тысяч волонтеров. Около 130 миллионов жителей нашей страны смогли стать непосредственными зрителями и участниками эстафеты.

    По итогам всероссийского голосования Леопард, Белый мишка и Зайка стали талисманами зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Лучик и Снежинка были выбраны талисманами Паралимпийских игр. Примечательно, что образ Зайки создала Сильвия Петрова, школьница из Чувашской Республики.

    Стоимость билетов на Олимпиаду является одной из самых доступных в истории - от 500 рублей.

    "РГ" открывает свой корпункт на зимней Олимпиаде
    С сегодняшнего дня "Российская газета" начинает выпуск "Олимпийского обозрения".

    На его страницах вы сможете прочитать эксклюзивные репортажи наших журналистов из сердца сочинской Олимпиады, узнать последние подробности со спортивных арен, а также в режиме реального времени увидеть своими глазами, чем в эти дни живет город Сочи.


    Задать вопрос Николаю Долгополову вы можете по почте:dolgopolov@rg.ru

    Для этого наши корреспонденты на протяжении всех Игр будут вести для вас онлайн-дневники.

    Гостями нашего корпункта станут руководители спортивных федераций, спортсмены - участники Олимпийских игр, тренеры, звезды прошлого и зарубежные знаменитости, которые, отбросив все дела, приехали живьем посмотреть на XXII зимние Игры.


    Задать вопрос Илье Зубко вы можете по почте: zubko@rg.ru. Фото:Виктор Васенин/РГ

    В течение ближайших трех недель на страницах "Олимпийского обозрения" вы сможете получить эксклюзивную информацию из первых уст, узнать, на что рассчитывают наши олимпийцы на домашней Олимпиаде? Кто может составить конкуренцию представителям России?

    Также вы ежедневно будете в курсе телепрограммы олимпийских трансляций на всех основных федеральных и спутниковых каналах, подробной статистики по всем видам олимпийской программы.

    Разумеется, в век Интернета все новости в оперативном порядке и в первую очередь будут появляться на нашем сайте www.rg.ru.


    Задать вопрос Илье Трисвятскому вы можете по почте: trisv@rg.ru. Фото:Виталий Безруких/РГ

    Специальная бригада "Российской газеты" в Сочи выглядит солидно.

    На домашние Игры от нашего издания отправились сразу четыре человека.

    Это заместитель главного редактора Николай Долгополов, заместитель редактора отдела спорта Илья Зубко, специальный корреспондент Илья Трисвятский и корреспондент Илья Соболев.


    Задать вопрос Илье Соболеву вы можете по почте: sobolev@rg.ru. Фото:Виталий Безруких/РГ

    Отметим, что для Николая Долгополова это будут уже 13-е Олимпийские игры в его славной журналистской карьере, а вот для Ильи Соболева - первые.

    Свои вопросы нашим гостям в Москве и абсолютно любые вопросы нашим спецкорам в Сочи вы можете присылать уже сейчас по электронной почте sport@rg.ru или же воспользоваться личными контактами журналистов.

    Даем вам слово ответить на все вопросы, а наиболее интересные из них с ответами наших журналистов будут опубликованы на страницах "РГ".

    Отдел спорта

    Поделиться