07.02.2014 18:00
    Поделиться

    Владимир Путин поблагодарил Турцию за помощь в подготовке Игр

    Вчера, перед церемонией открытия Олимпиады, Владимир Путин продолжил серию встреч с главами государств и правительств. Сначала в его сочинскую резиденцию приехал премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, а затем премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

    С главой турецкого правительства Владимир Путин встречался в прошлом году дважды, и оба раза в Санкт-Петербурге: "на полях" саммита "двадцатки" в сентябре и на Совете сотрудничества высшего уровня в ноябре. Тем не менее тем для разговора было много.

    Естественно, беседу в день открытия Олимпиады начали со спорта. "Мы соседи по Черному морю, - сказал президент России. - Хочу пожелать успехов вашим спортсменам". "Тем более, насколько мне известно, вашу спортивную пару по фигурному катанию готовили российские специалисты, - улыбнулся он. - Так что мы за них будем тоже болеть".

    "Действительно, у нас есть хоть и маленькое, но участие в Олимпийских играх", - оценил возможности сборной своей страны Эрдоган. Напомним, что в Сочи представлять эту республику приехало лишь шесть спортсменов. "Первые наши шаги, я думаю", - предсказал он.

    От спорта перешли к экономике. Россия - второй после Германии внешнеторговый партнер Турции, а Турция занимает седьмое место во внешней торговле нашей страны. В 2012 году товарооборот превысил 34 млрд долларов, но за 11 месяцев прошлого года наметилось снижение - в основном из-за неблагоприятной глобальной конъюнктуры. Поэтому эта тема на переговорах звучала в числе основных.

    "У нас развиваются торгово-экономические связи, мы приоритетные партнеры по товарообороту, - отметил Владимир Путин. - Правда, в прошлом году он чуть-чуть сократился". "Товарооборот между нашими странами на хорошем уровне, - не падал духом Эрдоган. - Думаю, мы можем наверстать". Он дал понять, что с оптимизмом смотрит на перспективы сотрудничества, особенно в энергетике.

    Россия - стратегический поставщик топлива в Турцию, по объемам закупок газа эта республика - на втором месте после ФРГ. Из нашей страны поставляется около 65 процентов всего приобретаемого Турцией за границей газа. В этом году в планах - начать прокладку участка в турецкой исключительной экономической зоне Черного моря и строительство первой в республике АЭС. Объем накопленных российских прямых вложений в Турции - 1,57 млрд долларов, турецких в России - около 0,8 млрд долларов. Успешно развиваются проекты в инновационных сферах, космической отрасли - в середине февраля намечен запуск российской ракетой турецкого спутника.

    "Турция, безусловно, наш привилегированный партнер, у нас очень добрые хорошие отношения, - подчеркнул Владимир Путин. - Достаточно сказать, что в прошлом году уже 4 млн туристов приехало из России. Это, конечно, впечатляет". "С начала 90-х годов турецкие строительные компании выполнили у нас общий объем строительных работ на сумму свыше 50 млрд долларов - это тоже серьезные цифры", - оценил президент. "Мы благодарны турецким строителям за то, как они работали на объектах Сочи, - сказал российский лидер. - Все наши специалисты были довольны: работали очень профессионально, не жалея времени, с полной отдачей, и внесли заметный вклад в подготовку Олимпиады". В этом смысле это наш общий результат, добавил он. А Эрдоган сообщил, что отслеживал строительство, и понадеялся, что так же его страна сможет помочь и в подготовке к чемпионату мира по футболу-2018.

    "Думаю, сегодняшняя церемония будет символом мира и свободы, - заключил турецкий премьер. - Хочу пожелать, чтобы было побольше рекордов".

    Нидерланды - также один из крупнейших внешнеторговых партнеров России. Опять же важная сфера взаимодействия - энергетика, Россия поставляет в Нидерланды газ, "Газпром" и "Газюни" работают по проекту "Северный поток". С "Шеллом" "Газпром" реализует проект "Сахалин-2". Через голландские порты идет транзит на мировые рынки больших объемов российской нефти. Разумеется, разговор с Рютте зашел об Олимпиаде. Путин пожелал успехов сборной Нидерландов. "Голландцы всегда были очень сильны в некоторых видах спорта, особенно в коньках, так что мы надеемся, что сможем насладиться выступлениями ваших спортсменов", - отметил президент. "Со своей стороны я хочу пожелать российским спортсменам всего наилучшего, а особенно в тех видах спорта, где мы напрямую конкурируем, - успеха, но не слишком много", - откровенно добавил Рютте, а Путин искренне рассмеялся.

    Между тем

    Президент подписал перечень поручений по итогам совещания по вопросам здравоохранения. До 21 февраля Владимир Путин ждет от правительства план структурных преобразований сети медицинских организаций до 2020 года, дифференцированные нормативы объемов оказания медпомощи по регионам и поправки, расширяющие возможности использования механизма государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения. До марта правительство должно проанализировать повышение зарплаты работников соцсферы. Глава государства также поручил кабмину и аппарату Совбеза подготовить предложения по оптимизации сети медицинских организаций, подведомственных федеральным органам власти.

    Поделиться