07.02.2014 05:16
    Поделиться

    В Хабаровском крае затопило прибрежный поселок

    В северном поселке Охотск, расположенном на берегу одноименного моря, 15 жилых домов оказались затоплены водой. Как рассказали в ГУ МЧС по Хабаровскому краю, столь необычное для зимы явление спровоцировали два фактора - резко усилившийся ветер и начавшийся морской прилив.

    После получения сообщения о ЧС спасатели сразу же начали эвакуацию пострадавшего населения. В общей сложности были отселены 33 человека, 25 из них временно разместились в местной школе-интернате, остальных приютили родственники.

    В спасательном ведомстве отметили, что социально значимые объекты в зону подтопления не попали. Тем не менее без электроэнергии остались 120 частных домов с печным отоплением.

    Сейчас вода отступила. Энергетики приступили к восстановительным работам. Сотрудники администрации района проводят подворовый обход. В поселке работает оперативная группа краевого МЧС, развернут пост полиции.

    Ситуацию взяло под контроль правительство края.

    Между тем

    На север Хабаровского края надвигается мощный циклон. Как информирует МЧС, он выйдет на побережье Охотского моря уже сегодня. В Охотском и Тугуро-Чумиканском районах ожидаются обильный снег и ветер, порывами до 25 м/с, плохая видимость.

    По словам спасателей, непогода может привести к обрыву ЛЭП и линий связи, авариям на дорогах, а также вызвать сильный шторм в море.

    Поделиться