07.02.2014 08:47
    Поделиться

    Лучших омских педагогов наградят автомобилями

    Руководство минобразования Омской области решило расширить список победителей конкурсов педагогического мастерства, которым в качестве высшей награды будут вручать автомобили. Теперь сесть за "баранку" сможет не только "Учитель года", но и "Воспитатель года", а также "Лидер в образовании".

    - Формат и содержание конкурсов претерпели изменения, поскольку каждым годом они притягивают все большее внимания профессионального сообщества, становятся более открытым и современным, - пояснил министр образования Омской области Сергей Алексеев. - А поскольку растет престиж профессии, то и призы победителей должны этому соответствовать.

    Стоит сказать, что борьба за автомобили будет нешуточной. На победу и водительские права претендуют 35 учителей, 31 воспитатель и 16 руководителей образовательных учреждений. Конкурс будет проходить в три этапа. В финал попадут пять самых выдающихся педагогов - представителей каждой номинации.

    Требования к конкурсантам достаточно высокие. В частности, педагоги должны будут представить не только оригинальные образовательные проекты, но и снабдить их видеоматериалами, а также механизмами распространения своих методик через Интернет. Важный пункт соревнований - внедрение государственных образовательных стандартов. Все участники должны быть готовы к проведению дискуссий и мастер-классов.

    Имена победителей устроители конкурса назовут 18 апреля на праздничном гала-шоу. Награды получат не только они, но и все финалисты.

    - Помимо призов, они будут также отмечены специальными "Оскарами" - выполненными в едином стиле отличительными знаками, свидетельствующими об их участии в финале престижных конкурсов, - сообщила ректор института развития образования Татьяна Горбунова.

    Поделиться