07.02.2014 11:48
    Поделиться

    В Карелии спасли заблудившегося тюленя

    Сотрудники МЧС Карелии выполнили не совсем привычную спасательную операцию: они помогли заблудившемуся тюленю добраться к воде. Случилось это в Беломорском районе.

    На диспетчерский пункт службы спасателей утром позвонил сторож проходной рыбного порта в прибрежной полосе Сорокской губы Белого моря. Мужчина сообщил, что на льду лежит живой тюлень. Скорее всего, животное заблудилось, приняв темную береговую черту за открытую воду, и приползло почти к самому берегу. Тюлень перепугал собаку, которая с лаем бросилась к сторожке.

    На место происшествия выехали сотрудники Беломорского инспекторского участка и группы патрульной службы №2 Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС Карелии. Перед специалистами стала задача поймать животное, но при этом не нанести ему вреда и самим не получить травмы. А тюлень, увидев людей, начал паниковать и попытался скрыться, но ему мешал рыхлый снег.

    Спасатели осторожно набросили на животное сетку из толстой нити: медленно занесли сетку перед головой и протащили под телом тюленя. Он пытался выбраться, а потом успокоился. Тюленя положили в ящик и на "Буране" доставили к ближайшей проруби, которая оказалась на расстоянии одного километра от того места, где его обнаружили.

    Как сообщили в МЧС Карелии, животное благополучно выбралось из перевернутых саней и нырнуло в прорубь.

    Поделиться