09.02.2014 23:34
    Поделиться

    Консульство РФ в Марселе поможет мужу погибшей в поезде россиянки

    Катастрофа произошла во французском департаменте Альпы Верхнего Прованса, когда пассажирский поезд, следовавший из Ниццы в город Динь-ле-Бен, сошел с рельсов.

    Огромный валун весом свыше 10 тонн, обрушился на поезд, обслуживающий ряд небольших городков и селений этого горного района юга Франции. В двух вагонах поезда, а его с начала прошлого века называют здесь "шишечным", ибо в те времена в качестве топлива вместе с дровами и углем шли в ход сосновые шишки, находилось три с лишним десятка человек. В основном местные жители, а также туристы. Среди них двое россиян, муж и жена, которые отправились из Ниццы по живописнейшему маршруту. На полторы сотни километров здесь приходится 30 мостов и виадуков и 25 туннелей. Скорость поезда совсем невелика в районе 40-50 км/час, что делает поездку особенно привлекательной. Но не на этот раз.

    Живописное путешествие закончилось трагедией. Рухнувшая на поезд глыба, подточенная проливными дождями и резкими перепадами температуры унесла жизни двух человек - 82-летней француженки, жительницы одного из провансальских городов, и россиянки. О последней известно только, что она родилась в 1965 году.

    "Мы связались с мужем погибшей россиянки и готовы оказать ему любую посильную помощь", - заявил "РГ" консул Генерального консульства РФ в Марселе Даниил Болтакс. Пока в диппредставительстве не получили от французских властей официальные документы, подтверждающие личность погибшей, а также ее мужа. Что с нашим соотечественником? По словам Даниила Болтакса, он находится в состоянии шока. Сам мужчина, которому, по уточненным данным, 56 лет, получил, на первый взгляд, незначительные ушибы головы. Тем не менее, было решено его госпитализировать и провести дополнительное обследование.

    Генконсульство РФ в Марселе, также, как и российское посольство в Париже, держит ситуацию под постоянным контролем. "Мы находимся в контакте с французскими властями, госпиталем, полицией. Если возникнет необходимость, то наш сотрудник, естественно, выедет в Ниццу, - заявил "РГ" Даниил Болтакс. - Что касается дальнейших шагов, в частности, транспортировки тела погибшей соотечественницы на родину, то сразу после того, как будут соблюдены французской стороной соответствующие формальности, мы выдадим нашему гражданину все необходимые документы, окажем ему всяческое содействие".

    По уточненным данным, семейная пара приехала на отдых во Францию из Москвы в качестве индивидуальных туристов, минуя российские турагентства, работающие на этом направлении. В любом случае у них на руках имелись заграничные паспорта с шенгенской визой, которая выдается при наличии страхового полиса.

    Поделиться