07.02.2014 23:01
    Поделиться

    Пока в отелях Сочи живут спортсмены, потом будут отдыхать россияне

    Олимпиада в Сочи может войти в историю не только как одно из самых зрелищных спортивных мероприятий планеты, но и как грандиозный инфраструктурный проект, завершенный в несопоставимо сжатые сроки. Город, оживавший лишь в летний сезон, превратился в современный мегаполис, а ряд значимых объектов появился на сложном северо-кавказском ландшафте всего за пару лет.

    Компания "Синдика" Арсена Канокова попала в программу олимпийского строительства лишь в 2012 году. Ей доверили строительство двух гостиничных комплексов. Первый был сдан в эксплуатацию уже в декабре 2013 года. Это пятизвездочный комплекс Radisson Blue Paradise на 508 номеров и 8 вилл в Имеретинской низменности. Общий объем инвестиций в этот объект составил 6,8 млрд рублей. В строительстве, как, впрочем, и других олимпийских проектов, участвовал ВЭБ. Управляет отелем международный оператор Rezidor Hotel Group. Как сообщил генеральный менеджер гостиницы Брайан Глисон, управляющая компания намерена сделать из гостиницы "лучший отель в этой ценовой категории в России".

    Второй олимпийский объект "Синдики" - четырехзвездочная гостиница на 150 номеров и более 20 вилл. Общий объем инвестиций здесь составил 2,7 млрд рублей. Здесь кредиты ВЭБа не привлекались - строительство шло полностью за счет средств компании.

    Выбор "Синдики" был обусловлен большим опытом компании по строительству и эксплуатации крупных объектов в других регионах России и тем, что компания управляет собственной гостиничной сетью. По словам главы совета директоров "Синдики" Сергея Крючека, "несмотря на то, что строительство шло в рекордно короткие сроки, никаких действительно серьезных трудностей не возникало".

    Олимпийские объекты - не последние отдельные проекты "Синдики". В конце января 2014 года СМИ сообщили, что компании Арсена Канокова удалось договориться с властями о строительстве нового гостиничного комплекса в районе метро "Маяковская". По данным издания, проект строительства восьмиэтажной гостиницы на 1-й Тверской-Ямской одобрила градостроительно-земельная комиссия еще 13 декабря прошлого года. В центре Москвы планируется построить 5-звездочный гостиничный комплекс, включающий конференц-залы, рестораны, спа- и фитнес-центр и подземный паркинг на 97 машиномест. Компания ведет переговоры с крупнейшими гостиничными операторами, среди которых значится все тот же Rezidor.

    Поделиться