08.02.2014 15:13
    Поделиться

    Японский премьер поделился с Путиным впечатлениями от Олимпиады

    В Сочи Владимир Путин провел переговоры с японским премьером Синдзо Абэ. Лидеры беседуют уже в пятый раз.

    Президент России вышел встречать гостя в компании собаки по кличке Юмэ породы акита-ину, которую ему подарили власти одной из японской префектур еще щенком. С тех пор Юмэ вдвое увеличился в размерах. Впрочем, приветствие не затянулось: испугавшись вспышек фотокамер, пес устремился обратно в помещение.

    "Хорошая собака", - по-русски сказал Синдзо Абэ, погладив Юмэ уже в спокойной обстановке в холле. "Да, но иногда и кусается", - добавил Владимир Путин.

    В переговорах сосредоточились на серьезных темах. "Россия и Япония - естественные партнеры, Япония - наш добрый сосед", - отметил президент РФ.

    "Созданы новые механизмы взаимодействия на политическом уровне, - напомнил он. - Причем сотрудничество идет и по линии МИД, и по линии минобороны, что очень важно и повышает доверие в наших отношениях".

    "Расширяются торгово-экономические связи", - подчеркнул Путин. За прошлый год товарооборот вырос почти на 6 процентов. "Все это создает хорошие предпосылки для решения самых сложных межгосударственных вопросов", - считает он.

    "Церемония открытия Олимпийских Игр была замечательной, - Синдзо Абэ не скрывал, что впечатлен. - Был глубоко тронут, что на церемонии были собраны самые большие достижения искусств и высоких технологий России".

    Японский премьер был также очень рад, что технологии его страны "внесли вклад в успешное проведение церемонии открытия". На стадионе и других олимпийских площадках - свыше 12 тысяч единиц японской видео- и аудиоаппаратуры, "включая самые современные световые табло большого размера", не без удовольствия сообщил он.

    "Считаю, что мы смогли открыть новую страницу развития наших двусторонних отношений", - подытожил Абэ, уточнив, что хотел бы более стремительно развивать двусторонние отношения.

    "Япония выиграла право проведения Олимпийских игр в 2020 году, я вас уже с этим поздравлял", - снова взял слово Владимир Путин и добавил, что хотя японцы много добились в технологиях и организации крупных мероприятий, наверняка их специалистам будет интересно посмотреть, как организована Олимпиада в Сочи.

    Поделиться