08.02.2014 20:32

Уральцу Антону Шипулину не хватило до медали 0,7 секунды

В Сочи завершилась 10-километровая спринтерская гонка биатлонистов, в которой Антон Шипулин, представляющий в сборной Свердловскую и Московскую области, занял четвертое место. Обидный промах на последнем огневом рубеже лишил спортсмена медали, хотя до последнего все зрители надеялись, что он будет как минимум вторым.

Победителем гонки стал легендарный норвежский биатлонист Уле Эйнар Бьорндален, который выиграл уже седьмое в карьере олимпийское золото. Второе место занял австриец Доминик Ландертингер, замкнул тройку лучших чех Ярослав Соукуп. Шипулин проиграл Соукупу всего 0,7 секунды. Было видно, что последние метры дистанции дались Антону очень тяжело: начав бег резво, можно сказать, даже по-спортивному зло, за финишной чертой он упал и какое-то время пытался отдышаться.

Но Шипулин готов бороться дальше: "Обидно до слез. Сам себя лишил медали. Сейчас нужно собраться с мыслями, настраиваться на следующие гонки. Видно, что стрельба решает многое, почти все. Нужно стрелять на ноль", - сказал он в эфире телеканала "Россия 1".

"Антоша! Ты - лучший! Для нас ты чемпион! Не важно, с медалью или без, болеем и переживаем за тебя не передать как… Ты молодец, показал свой характер и отличную подготовку. У тебя обязательно будет победа, ничего не потеряно. Держись, мы тебя любим и верим в тебя!" - написали болельщики на официальном сайте Шипулина.

"Антон Шипулин боролся, но к финишу проигрывал порядка 15 секунд чистым лыжным ходом. Он слишком быстро начал, может быть, надо было идти с запасом. Но Антон сам знает свой организм, он работал на пределе, - прокомментировал вице-президент Союза биатлонистов России Виктор Майгуров.

В целом он считает, что по итогам спринта россияне заняли неплохие позиции для гонки преследования. "Теперь у команды первый стресс прошел, в пасьюте трое ребят в пределе 45 секунд от лидера, думаю, это нормально для того, чтобы бороться за медаль", - передает ИТАР-ТАСС слова Майгурова.

Справка "РГ"

Антон Шипулин родился 21 августа 1987 года в Тюмени. Заслуженный мастер спорта России. Бронзовый призер Олимпийских игр-2010. Абсолютный чемпион Европы среди юниоров в 2008 году. Родители - мастера спорта по лыжным гонкам и биатлону, поэтому спортом Антон, как и его старшая сестра Анастасия, начал заниматься с ранних лет.