09.02.2014 23:11
    Поделиться

    Лыжник Вылегжанин занял четвертое место в скиатлоне на Олимпиаде

    Вылегжанин отчаянно сражался за "бронзу" в скиатлоне
    Нашему лыжнику Максиму Вылегжанину не хватило самой малости, нескольких сантиметров, чтобы выиграть медаль в скиатлоне - гонке на дистанции 30 километров классическим и свободным стилем. Россиянин лишь 0,1 секунды проиграл бронзовому призеру норвежцу Мартину Сандбю. Победу праздновал швейцарец Дарио Колонья, "серебро" у шведа Маркуса Хеллнера.

    #countryskiing #maksimvylegzhanin #aleksandrlegkov #ilyachernousov #evgenijjbelov

    Вылегжанин на протяжении всей гонки вел самую активную борьбу, постоянно находился в лидирующей группе, причем держался в одной-двух секундах от впереди идущего участника. А вот знаменитый норвежец Петтер Нортуг, считавшийся одним из фаворитов, избрал совсем другую тактику. Первую часть дистанции он предпочел отсидеться за спинами других участников. К примеру, на контрольной отметке 7,5 километров Нортуг был лишь 25-м и только затем перебрался на 15-16-ю позиции. За два километра до финиша Петтер шел третьим, однако непосредственно в финишной разборке ему поучаствовать не удалось - силенки оставили.

    Долгое время Вылегжанин чувствовал плечо Александра Легкова, вдвоем было бы гораздо легче на последних метрах дистанции разбираться с конкурентами. Увы, Саша резко сдал под занавес гонки. За пару километров он уступил лидерам почти полминуты. Максим же сражался за победу как лев. Пока Колонья разбирался с Хеллнером, россиянин нога в ногу шел с Сандбю. Казалось, соперников может рассудить только фотофиниш. Норвежец успел выбросить вперед колено, и беспристрастный хронометр зафиксировал его минимальное преимущество.

    Победителя и Вылегжанина разделили всего полторы секунды. В следующей группе первым накатил на финиш наш Илья Черноусов, так что у него вполне почетное пятое место. Легков не удержался в десятке, он на 11-й строчке классификации.

    Россиянин Илья Черноусов занял пятое место, Александр Легков, для которого эта гонка явно не сложилась, завершил выступление на 11 позиции. Еще один спортсмен нашей сборной - Евгений Белов - занял 19 место.

    Поделиться