09.02.2014 10:55
    Поделиться

    Австралийские теннисистки разгромили россиянок в Кубке Федерации

    Женская команда России, составленная из недавних юниорок, уступила в гостях в четвертьфинальном матче мировой группы Кубка Федерации сборной Австралии - 0:4. 

    После первого игрового дня встречи, проходившей в Хобарте, счет был 2:0 в пользу хозяек корта. Россиянкам не удалось взять ни единого сета. Причем и 18-летняя Ирина Хромачева, и 16-летняя Вероника Кудерметова получили каждая по "баранке" в одной из партий, сражаясь против именитых и опытных австралийских теннисисток - Кейси Дельаква и Саманты Стосур.

    Несмотря на убедительные победы хозяек, наши юные теннисистки не собирались сдаваться. Ирина Хромачева, уступившая Кейси Дельаква - 0:6, 2:6, написала в своем виртуальном дневнике: "Мне не удалось показать свой лучший теннис, но стоит отдать должное Кейси - она играла просто великолепно. Но все равно в воскресенье мы будем сражаться". 

    Что касается Кудерметовой, потерпевшей поражение от Саманты Стосур - 4:6, 0:6, то Вика тоже не унывала. "Я играла против выдающейся теннисистки, которая входит в топ-двадцатку мирового рейтинга, - сказала россиянка. - Я показала неплохой теннис. Впервые играла за национальную сборную на таком уровне, и очень рада за себя".

    В воскресенье Анастасия Мыскина, исполняющая обязанности капитана сборной России, сделала замену: вместо Хромачевой в одиночном матче сыграла ее ровесница Виктория Кан. Однако и Вика ничего не смогла поделать со Стосур - 2:6, 3:6. Таким образом, теннисистки Зеленого континента победили россиянок досрочно - 3:0. 

    Вторая "одиночка", в которой должны были сойтись Кудерметова и Дельаква, не проводилась. Согласно регламенту и взаимной договоренности капитанов команд - Мыскиной и австралийки Алисии Молик - была проведена парная встреча. За сборную России сыграл дуэт - Хромачева и Валерия Соловьева, за Австралию - Дельаква и Эшли Барти. Но и в этом матче, носившем формальный и показательный характер, сильнее были хозяйки, которые завершили разгром - 6:1, 6:3. Итоговый результат четвертьфинала - 4:0 в пользу сборной Австралии.

    Теперь представительницы Зеленого континента встретятся в полуфинале с командой - победительницей матча между сборными Германии и Словакии. В том матче, проходящем в Братиславе, после первого игрового дня ведут немки - 2:0.

    Сборной же России предстоит в апреле сражаться в матче плей-офф за право остаться в мировой группе Кубка Федерации. Нашей соперницей станет одна из команд, победившая во второй мировой группе, где встречаются: Канада - Сербия, Польша - Швеция, Франция - Швейцария, Аргентина - Япония. 

    Поделиться