09.02.2014 23:20
    Поделиться

    Сергей Кузнецов: Культура потребления алкоголя в России изменилась

    Сергей Кузнецов, писатель:

    Мне кажется, что сегодня, особенно если сравнивать с советскими и близкими постсоветскими временами, наши соотечественники действительно стали потреблять меньше алкоголя. Во всяком случае, это можно сказать о крупных городах. Причин для положительных сдвигов я вижу предостаточно. Появилось больше возможностей для самореализации, при которой сейчас далеко не всегда нужно обладать какими-то связями. Простые люди теперь могут очень прилично зарабатывать в тех размерах, чтобы позволить достойную жизнь не только себе, но и близким людям. Человек думающий, смотрящий в будущее, заботящийся о близких, пытается максимально использовать эти возможности. Он работает, зарабатывает, оставляя себе меньше времени бездарного времяпрепровождения "в обнимку с бутылкой". Таким образом, исследование, которое "Российская газета" публикует на 1-й и 7-й полосах, вполне может соответствовать действительности. Впрочем, мы довольно часто забываем, что в небольших населенных пунктах, где нет работы и возможностей, наши сограждане пьют, и пьют много, ибо иного занятия для них, как правило, нет.

    Культура потребления алкоголя конечно изменилась. Прежде всего за счет поступления на российский рынок качественных алкогольных продуктов со всего мира. Теперь для того чтобы расслабиться на встрече с друзьями, на дне рождения и других мероприятиях каждый может выбрать для себя напиток по вкусу и уровню - хорошее вино, коньяк, виски, коктейли и многое другое. К счастью, гнать брагу на змеевике необходимость уже отпала. Безусловно, отравиться можно всегда, но ведь не только спиртом, но и, скажем, овощами. В смысле культуры потребления я бы сказал, что мы приближаемся к мировым стандартам - то самое пресловутое "с чувством, с толком, с расстановкой". Но, повторюсь, это в крупных городах, здесь культура пития меняется разительно. В остальной России пьют традиционную водку, дешевую, производящуюся недалеко. Многие, чтобы забыться, но, нередко, от плохой жизни.

    Можно ли отвратить человека от пьянства или нет - вопрос очень сложный и зависит от того, что это за человек и кто его окружает. На мой взгляд, даже очень пьющий человек, внезапно получающий на этой почве, например, проблемы со здоровьем, задумается и остановится. Мне такие примеры хорошо известны. Жаль лишь, что многие люди слишком долго соображают и доводят себя до критического состояния. Резоны правительства в вопросах ограничения употребления спиртных напитков в целом понятны - поступательное движение в сторону оздоровления нации, как было и с запретом курения в общественных местах. Другое дело, что методы и приемы, используемые законодателями, не всегда оправданны, корректны и логичны.

    Поделиться