10.02.2014 08:05
    Поделиться

    Корейские болельщики желают победы Виктору Ану

    "Виктор Ан против своих бывших тренеров и корейских спортивных чиновников", - именно так сейчас в Корее воспринимается противостояние, которое стартует сегодня в Сочи с на дистанции 1500  метров среди мужчин по шорт-треку. У России есть все основания надеяться на медали в первую очередь благодаря Виктору Ану, который теперь защищает честь РФ. Простые же корейцы желают своей сборной победы хоть в каком-то из забегов, но при этом болеют за Ана, просят его завоевать золото и "уесть" всех тех, кто в свое время в Корее поставил на нем крест.

    Напомним, что Виктор Ан в прошлом был лидером сборной Южной Кореи по шорт-треку, стал триумфатором Зимней Олимпиады-2006, завоевав сразу три золота и одну бронзу, многократный чемпион мира. Однако затем конфликт в сборной, сильнейшая травма и ликвидация команды, в которой он тренировался, не позволили ему продолжить спортивную карьеру на родине. На Олимпиаду-2010 он не был отобран, хотя в принципе тренеры могли взять его на игры. После этого принял предложение России, в 2011 г. получил гражданство РФ и с тех пор выступает за нашу страну.

    Для Южной Кореи сегодня на Олимпиаде в Сочи - большой день. У Страны утренней свежести есть все надежды на награды самой высшей пробы в скоростных коньках в забеге на 500 м. Корейцы уже успели пережить в первый же день Сочи-2014 небольшое разочарование на дистанции 5000 м, где ждали медалей, так что жаждут победы.

    Но буквально за несколько часов до этого пройдет иное противостояние, где многие корейцы не смогут точно сказать, за кого они будут болеть больше - за своих спортсменов или россиянина Виктора Ана. И своей сборной медали желают, и за Россию готовы болеть. Речь о начале, как его называют в Корее, "великого противостояния" - стартуют соревнования по шорт-треку у мужчин, забег на 1500 метров. Виктор Ан от всей души хочет доказать, что на нем рано на своей исторической родине поставили крест, лишив в свое время права выступать за сборную Южной Кореи. На новой родине для него же создали идеальные условия для тренировок и искренне желают победы.

    Корейские СМИ уже откровенно "кусают локти". Как признают местные эксперты, их мужская сборная по шорт-треку сейчас самая слабая за всю историю, в ее составе сейчас нет ни одного гарантированного чемпиона. Виктору Ану прочат же победу на 500 м и медали на других дистанциях, включая 1500 м. При этом в качестве главных конкурентов выступают даже не корейцы, а европейцы и американцы. Так что корейским журналистам есть о чем жалеть.

    Правда, насколько можно судить, сам Виктор и его бывшие соотечественники и экс-товарищи по корейской команде относятся друг к другу как минимум хорошо. Один из его хороших знакомых из числа корейских атлетов сказал, что ранее Виктор предложил вне зависимости от результатов забега после окончания состязаний подойти, обняться и поздравить того, кто победит.

    Как видится, Виктор если и будет кому-то что-то доказывать, то в первую очередь себе, что "еще может", а также бывшим тренерам и спортивным чиновникам Южной Кореи, которые в свое время не поддержали его и не пытались даже удерживать при уходе в Россию. Как заявил один из корейских тренеров:

    "Виктор Ан для меня теперь просто один из иностранных спортсменов". Наставников вообще-то можно понять - уже сейчас в СМИ начали раздаваться голоса: "А почему не удержали?!", а в случае золота Ана скорее всего в Союзе конькобежцев Кореи полетят чьи-то головы.

    Но если может быть для кого-то из тренеров Виктор Ан и "просто иностранец", то для простых корейцев он остается "своим" и они собираются за него болеть и желать победы под российским флагом. "Честно говоря, у меня душа разрывается. Я искренне желаю, чтобы Ан победил и гордо взглянул в глаза представителям нашего Союза конькобежцев, чтобы он отплатил им за их решение в прошлом. С другой стороны, мне хочется, чтобы и представитель Кореи взял золото хотя бы на одной из дистанций шорт-трека", - цитирует издание "Кориа Таймс" слова обычного корейского служащего.

    Некоторые корейские журналисты вслед за отцом Виктора Ана Ан Ги Воном также высоко оценили ту поддержку, которую оказала Россия спортсмену. Комментируя начавшееся в интернет-сообществе обсуждение факта появления у Виктора Ана спутницы по имени Ю На Ри, издание "Хportsnew" посоветовало обратить внимание на другой, более важный аспект. "Девушка спортсмена красивая, спору нет, но стоит отметить иное - Россия молодец. Мог бы атлет рассчитывать у нас на такое особое отношение к нему, когда в сборную разрешили включить его спутницу, чтобы Ану было психологически более комфортно?" - риторически вопрошает корейский журналист.

    #shorttrack

    #viktoran

    Поделиться