10.02.2014 19:41
    Поделиться

    В США 50-летие гастролей The Beatles отметят концертом в "Колизее"

    50 лет назад в нью-йоркском аэропорту имени Джона Кеннеди приземлился борт Pan American Airways, по трапу которого впервые спустилась в объятия "дяди Сэма"  ливерпульская четверка. "РГ" вспоминает, как "битлы" покорили и до сих пор продолжают покорять Америку.

    Это была суббота, 8 февраля 1964 года. Ирен Кац и ее подружке Лоре было по тринадцать. Они соврали родителям, что пошли готовить уроки, но, конечно же, как и тысячи подростков в те дни, помчались на Пятую авеню - к отелю Plaza, где остановились Джон, Пол, Джордж и Ринго. Девочки держали в руках плакат: "Элвис мертв, да здравствуют "Битлз"!"

    "Битломания" без преувеличения накрыла всю Америку - кстати, именно тогда американские СМИ запустили это словечко. Нация едва начинала отходить от шока после убийства президента Кеннеди, застреленного всего несколько месяцев назад, 22 ноября 1963 года. Приезд живой легенды - ливерпульской четверки - стал настоящим народным праздником. Около 5 тысяч фанатов встречали их в аэропорту, так что до отеля "битлов" - каждого в отдельном лимузине - сопровождал полицейский эскорт. Любые реплики из уст музыкантов расходились как горячие пирожки - как, например, вот этот с чисто английским юмором каламбур Леннона, ответившего на вопрос журналиста: "Как вы находите Америку?"

    - Очень просто - до Гренландии, а там повернуть налево. ("How do you find America? - Turn left at Greenland").

    Они дали два концерта - в нью-йоркском Карнеги-холле и вашингтонском концертном зале "Колизей", а 9 февраля пришли на самое популярное тогда шоу Эдда Салливана на канале CBS. Страна прильнула к экранам. Программу, на которой группа спела All my loving,  I wanna hold your hand и другие хиты, посмотрело рекордное число американцев - около 73 миллионов, а это около 40 процентов населения США. Так "битлы" за пару недель завоевали Америку.

    Наверное, американцы и сами не подозревали, что полвека спустя они по-прежнему без ума от сладкоголосых "жучков". Но это действительно так. Выпущенный недавно альбом неизданных прежде песен продается рекордными тиражами. Тысячи поклонников британского квартета стекаются на музыкальный фестиваль "Across the Universe", стартовавший в Нью-Йорке. В художественных галереях открылись выставки, посвященные "битлам". К примеру, в публичной библиотеке исполнительских видов искусства открылась экспозиция "Леди и джентльмены… The Beatles!", посвященная влиянию ливерпульской группы на американскую поп-культуру.

    Ну а 11 февраля в том самом вашингтонском "Колизее", теперь уже полузаброшенном, который вот-вот закроется на ремонт, чтобы превратиться потом в торгово-офисный центр, пройдет концерт, который воспроизведет историческое выступление 50-летней давности.

    В общем, "битлы" жили, живы и будут жить - конечно же, по обе стороны Атлантики. Недаром в далеком от Ливерпуля, Нью-Йорка и Вашингтона Харькове недавно переименовали проспект Ленина в проспект Леннона.

    Поделиться