10.02.2014 23:17
    Поделиться

    Мартен Фуркад выиграл гонку преследования на Олимпиаде

    Французский биатлонист Мартен Фуркад выиграл гонку преследования на дистанции 12,5 км, допустив лишь один промах. Вторым с отставанием 14,1 сек. финишировал чех Ондржей Моравец. В отчаянной борьбе за "бронзу", развернувшейся на последнем круге, победитель спринта норвежец Уле Эйнар Бьорндален минимально уступил еще одному французу Жану-Гийому Беатриксу. Наш Евгений Устюгов провел отличную гонку и с 16-й стартовой позиции сумел пробиться в сильнейшую пятерку.

    #evgenijjustyugov #antonshipulin #biathlon #martenfurkad

    #ondrzhejjmoravec #zhan_gijjombeatriks

    В окрестностях Красной Поляны было очень тепло. Пониже, в горной медиа-деревне - градусов 15 тепла. А после подъема по канатной дороге на биатлонный стадион лишь чуть-чуть похолодало. В специальной журналистской зоне, непосредственно рядом с тренерской биржой на стрельбище, можно было расхаживать без куртки, совсем не замерзая. Да и сама гонка получилась жаркой.

    Уже по ходу первого круга на коварном спуске упали белорус Сергей Новиков, вылетел с трассы украинец Андрей Дериземля. На втором отрезке дистанции точно такая же неудача постигла промежуточного лидера канадца Жана-Филиппа Легеллека.

    Наши болельщики рассчитывали на Антона Шипулина, который в спринте финишировал четвертым. Тюменца подвела стрельба. Только первый рубеж Антон отработал чисто, а затем каждый раз после ведения огня бежал штрафной круг. Зато выше всяких похвал сражался наш Евгений Устюгов. Стартовав 16-м, он постепенно и упорно приближался к группе лидеров. Женя здорово стрелял в стойке на третьем и четвертом рубежах, и пока конкуренты допускали осечки, Устюгов получил вполне реальный шанс бороться за призовое место. При выходе на пятый круг дистанции россиянин был восьмым, дальше сумел добавить скорости и на заключительной контрольной отметке делил четвертую строчку промежуточного протокола с самим Бьорндаленом. Устюгов в итоге стал пятым, но заслуживает самых добрых слов за волевые качества. У Шипулина 14-е место в пасьюте, сразу за ним завершил гонку Евгений Гараничев.

    Лидер сезона Фуркад снова показал себя человеком без нервов. На второй стойке он отстрелял как автомат, оглянулся на преследователей, победно потряс кулаками в воздухе и спокойно ушел завершать гонку. Мартен впервые добился олимпийского "золота", закрыв единственный пробел в своем богатом послужном списке. На предыдущей Олимпиаде в Ванкувере у Фуркада было "серебро" в масс-старте.

    Снова удивила чешская сборная. У биатлонистов этой страны есть удивительная способность резко выходить из тени на главных стартах - чемпионатах мира и Олимпиадах. С учетом "бронзы" Ярослава Соукупа в спринте, теперь после "серебра" Моравеца в преследовании у чехов уже две медали.

    Поделиться