10.02.2014 13:12
    Поделиться

    Болгария одобрила предложение по морскому участку "Южного потока"

    Первая нитка газопровода "Южный поток" заработает в конце 2015 года. Об этом заявил представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов в интервью РИА Новости.

    Тем временем, Болгария одобрила инвестиционное предложение на строительство морского участка трубы. Это произошло после того, как было получено положительное решение Верховного экспертного экологического совета по оценке воздействия проекта на окружающую среду. Его вынесли 24 января 2014 года. В заключении экспертов, в частности, отмечалось, что значительного воздействия на окружающую среду оказано не будет, говорится в официальном сообщении South Stream Transport B.V. - компании, которая была создана для строительства и последующей эксплуатации морского участка "Южного потока".

    Чтобы исключить любое неблагоприятное воздействие на окружающую среду, планируется реализовать около 200 мер. К примеру, было принято решение использовать альтернативный способ строительства для пересечения пляжа Паша Дере в районе города Варна. Вместо укладки газопровода под пляжем, будут использованы четыре микротуннеля для прокладки четырех газопроводов глубоко под землей. Туннели будут проложены на глубине около 20 метров ниже уровня пляжа, таким образом, на береговой линии не будут проводиться ни строительные, ни землеройные работы и доступ на пляж не будет ограничен.

    South Stream Transport рассчитывает завершить следующие этапы получения разрешительной документации в срок, чтобы начать строительство в середине 2014 года

    Справка

    Морской газопровод через акваторию Черного моря является морской частью газотранспортной системы "Южный поток". Эта система увеличит объем прямых поставок природного газа из России в страны Центральной и Юго-Восточной Европы, так как представляет собой новый маршрут поставок газа, который повышает пропускную способность существующих газотранспортных систем.

    Протяженность морского участка газопровода "Южный поток" составит около 930 километров. Он будет проложен от Черноморского побережья России в районе Анапы по дну Черного моря. Коммерческую эксплуатацию газопровода планируется начать в конце 2015 года. Когда все 4 нитки морского газопровода будут выведены на проектную мощность, пропускная способность морского газопровода составит 63 миллиарда кубических метров природного газа в год.

    Поделиться