10.02.2014 21:30
    Поделиться

    Самые нелепые американские изобретения

    Американцы прежде всего известны своей прагматичностью. Мол, и шагу ни один американец не сделает, если за это не заплатят деньги. Но, на поверку, данное утверждение оказывается спорным. Дело в том, что 11 февраля в Америке отмечают Национальный день изобретателя. А эти ребята не раз удивляли мир своими идеями, которые не всегда имеют коммерческий потенциал. Сегодня "РГ" вспоминает самые нелепые американские изобретения.

    Перчатка для влюбленных

    В самом начале 90-х годов прошлого века некоему Терри Кингу пришла в голову гениальная мысль - выпустить в продажу перчатки, сшитые таким образом, что два человека могли надеть их одновременно. Предполагалось, что это будут влюбленные, которым даже зимой позарез необходимо чувствовать тепло друг друга. Надо признать, что идея очень романтична, но заработать на ней Кингу так и не удалось.

    Ужасы нашего городка

    А несколько раньше, в 1903 году, житель Нью-Йорка Херкимер Карковски предложил запаивать усопших родственников в… герметичном стеклянном блоке! Его гений считал, будто подобным образом тело можно сохранить в "жизнеподобном" состоянии, а родственникам усопшего будет приятно время от времени смотреть на него. Не совсем понятно, как подобный околонаучный бред мог всерьез обсуждаться взрослыми людьми. Ведь это даже не смешно.

    Рыбка моя

    Американцы отметились и в деле борьбы с акулами, которые постоянно норовят съесть кого-нибудь из праздно купающихся граждан. С целью этой самой борьбы был создан резиновый костюм со шлемом, которые имеют множество шипов, призванных сохранить жизнь неудачливому ныряльщику. Про испытания этого чудо-костюма история старательно умалчивает.

    Хорошего человека должно быть мало?

    Идеи рационализаторства предприимчивым американцам отнюдь не чужды. Так, в середине 90-х годов ХХ века Николь Дьюбас и Спрингфилд Сьюзен придумали, каким образом можно образумить своих сограждан в области потребления пищи. Результатом их мозгового штурма явилась вилка… с таймером! Это электронное устройство подскажет, сколько раз нужно пережевывать пищу и как часто можно снова тянуться к тарелке.

    Старый конь борозды не испортит

    Еще одно очень "нужное" изобретение американцев - часы, показывающие "реальный возраст вашего животного". Они позволяют переводить животный возраст в человеческий. Так, например, известно, что в среднем, один год жизни собаки равен семи человеческим. Однако, совершенно неясно, зачем для подобного пересчета необходимо было изобретать отдельный прибор.

    Не бойся, я с тобой

    Очередным нелепым изобретением американцев можно считать подгузники… с звуковым сигналом тревоги. Включается эта штука тогда, когда уровень влажности в подгузниках доходит да "критической точки". Вероятно, мы зря иронизируем, но без этого "изобретения" вполне можно обойтись: достаточно тратить на своих детей больше времени и внимания.

    "Рукавичка для водителя"

    Именно так называется очередное американское изобретение. А запатентовал его некто Арм Миттен. Суть в следующем. При путешествиях на дальние расстояния некоторые водители высовывают руку из окна, получая, тем самым, неравномерный загар или даже ожог! Вывод? Натянуть до плеча огромную "рукавичку"! На первый взгляд может показаться, что это решение гениально. Но ехать в жару в дополнительном "обмундировании" довольно неприятно. А во-вторых, уже изобрели кондиционеры.

    Поделиться