09.02.2014 23:14
    Поделиться

    Свен Крамер: Это был один из лучших заездов в моей жизни

    Первые забеги конькобежцев на дистанции в 5000 метров у мужчин закончились абсолютным триумфом атлетов из страны, где этот вид спорта по популярности вполне конкурирует с футболом. Голландец Свен Крамер выиграл свое второе в карьере олимпийское "золото", а его молодые товарищи по команде Ян Блокхейсен и Йоррит Бергсма остались, соответственно, с "серебром" и "бронзой".

    Двукратный Свен

    Представляя сияющего как медный пятак Крамера на обязательной пресс-конференции, диктор подчеркнула: Свен - первый в истории голландский спортсмен, отстоявший свое олимпийское "золото" на следующих Играх.

    В Ванкувере Крамер тоже выиграл дистанцию в 5000 метров, и тоже с олимпийским рекордом. Но в Сочи он превзошел свой же результат четырехлетней давности почти на четыре секунды. Когда главный фаворит развивает такую скорость, соперникам остается только восхищаться и аплодировать.

    #speedskating #svenkramer

    Воспоминания о предыдущей Олимпиаде на этом, кстати, не заканчиваются. Четыре года назад мне посчастливилось присутствовать на историческом забеге. Тогда в последней паре на дистанции в 10 000 метров бежали Свен Крамер и наш Иван Скобрев. Голландец опережал Ваню намного и шел с абсолютно лучшим временем, тогда как россиянин показывал третий результат. Но на последних кругах табло вдруг показало - Крамер дисквалифицирован. Как выяснилось, он банально перепутал ближе к концу дистанции дорожки по ошибочной подсказке тренера. И таким вот глупым образом лишился верной победы, подарив к тому же "серебро" Скобреву. После чего Иван стал настоящей звездой, а Свен еще долго переживал случившееся.

    - После Ванкувера для меня было непростое время, - признался он сейчас. - Мне понадобился целый год, чтобы прийти в себя. Мы собрали фактически новую команду, многое пересмотрели и проделали определенные шаги. Поэтому я очень рад. Возможно, смогу здесь добиться и большего. Начало хорошее, но выиграть 10 000 метров будет гораздо сложнее.

    По словам Крамера, он настраивал себя четко - пробежать "пятерку" за 6 минут и 10 секунд. Удивительно, но именно такой результат он в итоге и показал. Опередив серебряного призера почти на пять секунд и завоевав сотое в истории "золото" олимпийских турниров конькобежцев.

    - Это был один из лучших заездов в моей жизни, - Свен, раздав после своего триумфа несчетное количество интервью, кажется, совсем не устал. И излишнюю скромность отбросил: - Последние 48 часов перед стартом были просто безумные. Я чувствовал огромное давление на себе, но продолжал тренироваться и надеялся, что смогу достигнуть таких результатов.

    Причины давления, с которым так спешно справился Свен, понятны - надо учесть, насколько популярен в Голландии конькобежный спорт. У себя на родине Крамер вполне сопоставим с фигурой масштаба Александра Овечкина в России. Помимо уже второго "золота" в его активе еще три медали Олимпиад - в свои 27 он успел отличиться уже на трех Играх подряд. А попутно завоевал 19 титулов чемпиона мира. И является обладателем мировых рекордов на дистанциях в 5 и 10 километров.

    Огорчение в день рождения

    Ну а что же наши? И Денис Юсков, и Иван Скобрев могли при удачном стечении обстоятельств рассчитывать на медали. Но первый явно устал на последних кругах - банально не хватило сил. А у второго не задалось с самого начала. И даже сильный финиш ситуацию уже не исправил.

    Скобреву должно быть обидно вдвойне, ведь забег проходил прямо в его 31-й день рождения. Иван по этому поводу даже пошутил: "У меня никогда еще не было так много гостей". И благодарил болельщиков за поддержку. Ну а Денис, хоть и расстроился тому, что тактика "ва-банк" не сработала - ему больше подходят короткие дистанции, и на финиш банально не хватило сил, - пообещал реабилитироваться на своей коронной дистанции в 1500 метров.

    Так что Олимпиада для наших конькобежцев только начинается.

    Поделиться