09.02.2014 23:11
    Поделиться

    "Золото" и "серебро" в могуле взяли родные сестры из Канады

    Фристайлистки начали розыгрыш медалей в Сочи в дисциплине могул.

    "Золото" у канадки Жюстин Дюфур-Лапуант, "серебро" получила ее родная сестра Хлоя, "бронзу" взяла американка Ханна Кирни. Лучшая из россиянок Регина Рахимова стала восьмой.

    #freestyle

    Удивительная эта канадская семья Дюфур-Лапуант. В соревнованиях по могулу выступали не только чемпионка, самая младшая из сестер 19-летняя Жюстин и обладательница "серебра" Хлоя, которая на три года старше победительницы, но еще и Максим Дюфур-Лапуант. Она вчера отпраздновала свое 25-летие, а накануне заняла 12-е место.

    Толпе зрителей, собравшихся на трибунах "Экстрим-парка" горнолыжного курорта "Роза Хутор", впору был запутаться. Особенно в первой и второй финальной сессиях, когда диктор то и дело объявлял фамилию Дюфур-Лапуант.

    Сестры живут в Монреале. Самая старшая, Максим, начала заниматься фристайлом по примеру своего друга детства, Хлоя потянулась за ней, ну а новоиспеченной чемпионке Жюстин в такой семье просто деваться было некуда. Только фристайл и только могул! Все девушки тренируются у одного наставника - Жана-Поля Ришара.

    "Обалдеть, я просто в шоке! Подняться на пьедестал со своей сестрой, держась за руку - это невероятно", - призналась Жюстин. А Максим сказала, что гордится своими младшими: "Теперь я буду учиться мастерству у лучших в мире. Никакой зависти к Жюстин и Хлое, они стопроцентно заслужили свои "золото" и "серебро". Я не смогла с ними конкурировать и не попала в главный финал, потому что допустила несколько технических ошибок".

    Соревнования в могуле проходили в пять этапов - первая и вторая квалификационные сессии плюс три финальных раунда. Спортсменки получали комплексную оценку, которая складывалась из трех компонентов. Начиная со второй квалификации, происходило постепенное сокращение числа соискателей наград - 30, 20, 12 - и к третьему финалу допускалось шесть спортсменок.

    Тем временем

    Первым участником сочинской Олимпиады, кто формально выступил сам за себя, не представляя никакой страны - индийский саночник Шива Кешаван. На электронных табло и в бумажных протоколах напротив его фамилии значились флаг Международного олимпийского комитета и аббревиатура IOP, что в переводе с английского означает "независимый олимпийский участник". В декабре 2012 года Национальный олимпийский комитет Индии был дисквалифицирован МОК за вмешательство государственных органов в выборы главы общественной организации. Однако это наказание не распространяется на индийских спортсменов. Единственное условие - они должны выступать как "независимые участники".

    Поделиться