10.02.2014 15:45
    Поделиться

    Столичные власти предложили горожанам найти малоизвестные памятники

    В столице создадут каталог малоизвестных памятников
    Столичные власти намерены при помощи горожан найти все малоизвестные памятники Москвы, чтобы привлечь к ним внимание самих москвичей и туристов. Департамент информационных технологий уже запустил специальный конкурс, в рамках которого любой желающий может оставить информацию о неизвестном памятнике, приложив его фотографию и краткое описание на портале "Узнай Москву". Самые "находчивые" горожане получат в подарок по электронной книге.

    На портале по адресу um.mos.ru уже идет прием заявок. За первые дни собрано 30 работ, хотя некоторые из них рассказывают об одних и тех же памятниках. К примеру, скульптурная композиция, посвященная спасателям и памятник "Дорогу утятам" упомянуты трижды. Но есть и действительно малоизвестные памятники, посвященные, к примеру, солнечной системе, знакам зодиака, басням Крылова и даже сказочному персонажу Дяде Степе. А на Минской улице столицы внимательные горожане нашли памятник сантехнику - он изображен в виде водопроводчика с гаечным ключом в руках, вылезающего из люка городской канализации.

    Конкурс называется "Памятная Москва" и проходит в рамках школьной олимпиады "Музеи. Парки. Усадьбы", однако, принять участие в нем может любой желающий. Главное условие - знать, где на старинных и не очень улицах столицы есть памятники, о которых мало кто знает.

    - Конкурс продлится до 8 марта, а поступающие от участников сведения будут публиковаться на портале каждую неделю, - рассказали "РГ" в столичном департаменте информационных технологий. - Количество заявок от каждого участника не ограничено - если вы найдете в себе силы опубликовать на портале пять или десять неизвестных московских памятников, это только увеличит шансы на победу. Следует учитывать, что к памятникам по условиям конкурса относятся обелиски, монументы, статуи, скульптуры и скульптурные группы, расположенные на московских улицах. Заявки с экспонатами музеев на конкурс не принимаются.

    Оформить заявку на портале можно за пять минут - достаточно зарегистрироваться (это можно сделать через аккаунт в соцсетях), приложить через специальную форму собственноручно сделанную фотографию, добавить короткое описание и отметить на карте местоположение памятника. По итогам выберут трех победителей - учитываться будут голоса в соцсетях и мнение жюри, в которое вошли специалисты по истории столицы. Каждый участник конкурса может поделиться своей находкой в социальных сетях и тем самым увеличить шансы на победу.

    Примечательно, что сейчас на портале "Узнай Москву" есть несколько разделов, рассказывающих о старинных домах и музеях столицы, о людях, которые оставили большой след в истории города. К примеру, в разделе "Дома" можно прочитать 861 историю о необычных и примечательных московских зданиях, рассказанные краеведами и простыми горожанами. После окончания конкурса на портале появится и раздел, рассказывающий о малоизвестных памятниках города.

    Поделиться