11.02.2014 22:26
    Поделиться

    Пять выдающихся стартов с космодрома Байконур

    12 февраля 1955 года Совет министров СССР принял решение о создании полигона по испытаниям межконтинентальной баллистической ракеты и запуску искусственных спутников Земли. Местом строительства был выбран Казахстан. А сам полигон с 1961 года получил название Байконур. Предлагаем вашему вниманию первую пятерку выдающихся стартов с территории первого на планете  космодрома.

    Первый искусственный спутник Земли

    Первой ракетой, которая испытывалась на полигоне, стала межконтинентальная баллистическая ракета Р-7, разработанная в ОКБ-1 Сергея Павловича Королева. С ее помощью МБР 4 октября 1957 года на орбиту был выведен первый искусственный спутник Земли.

    Ведущие мировые СМИ называли это событие "окном во вселенную" и "величайшей сенсацией века". А русское слово "спутник" быстро вошло в языки разных народов мира.

    Первый в истории человечества космический аппарат, выполненный в форме шара  и весивший всего 83.6 килограмма, просуществовал 92 дня, совершив 1440 оборотов вокруг Земли.

    "Собачий" космос

    19 августа 1960 года в космос отправились собаки Стрелка и Белка. "Спутник-5" с животными сделал 17 витков вокруг Земли и вернулся на Землю. Четвероногие космонавты остались живы. Первый же "собачий" полет с Лайкой на борту стартовал с еще в 1957 году, однако животное погибло во время полета от стресса и перегрева.

    Полет Юрия Гагарина

    12 апреля 1961 года с Байконура стартовал корабль "Восток", впервые доставивший человека в космос. Спутник с гражданином СССР Юрием Гагариным на борту облетел Землю за 108 минут и благополучно вернулся на Землю. Можно сказать, что полет был коротким - ведь системы жизнеобеспечения "Востока" позволяли находится человеку на борту 10 дней.

    После полета Юрий Гагарин стал самым известным человеком в мире. В честь него на Красной площади в Москве был устроен грандиозный торжественный митинг с участием первых лиц государства. Восторженно принимали Юрия Гагарина и за рубежом: он посетил почти три десятка стран. Жизнь первого в истории человечества космонавта оборвалась трагически: Гагарин погиб в возрасте 34 лет, выполняя тренировочный полет на истребителе во Владимирской области.

    Первая женщина-космонавт

    16 июня 1963 года корабле "Восток-6" с "Байконура" стартовала Валентина Терешкова, ставшая первой в мире женщиной-космонавтом. В полете она провела почти трое суток.

    В этом же году Валентина Терешкова вышла замуж за космонавта Андрияна Николаева. Говорят, что к свадьбе ее подталкивали ученые-медики, которые хотели продолжить начатые исследования о поведении организма в космосе, а также руководитель Советского Союза Никита Хрущев, преследовавший пропагандистские цели. В 1964 году в первой "космической" семье родилась дочь Елена. А брак Терешковой с Николаевым в итоге распался.

    Транспортно-космическая система "Энергия-Буран"

    В создании ракеты-носителя "Энергия", способной вывести в околоземное пространство груз массой более 100 тонн, принимали участие ведущие предприятия страны во главе с одноименной ракетно-космической корпорацией имени С.П. Королева. Еще одним достижением отечественных ученых и конструкторов стал космический корабль многоразового использования "Буран".

    Интересно, что работы по созданию наземного комплекса системы "Энергия-Буран" были развёрнуты на объектах закрытой в 1974 году программы освоения Луны.

    15 ноября 1988 года состоялся запуск космической системы "Энергия-Буран". По окончании полета орбитальный корабль "Буран" произвел посадку на космодроме "Байконур" в автоматическом режиме. В 1991 году, после распада СССР, финансирование программы было сокращено, что привело к невозможности реализации проекта. К тому времени, в резерве находились уже готовые к испытаниям новые ракета-носитель и корабль.

    Поделиться