10.02.2014 23:48
    Поделиться

    Российский рынок цифровых фотоаппаратов сократился на 25 процентов

    Российский рынок цифровых фотоаппаратов сократился в 2013 году на 25% по сравнению с прошлым годом - до 4,1 млн устройств. Такие данные приводятся в отчете компании "Евросеть".

    Рынок сократился в денежном выражении за год на 20% - до 34 млрд рублей, при этом средняя цена устройства выросла на 6% и составила 8,4 тыс. рублей. По мнению аналитиков, снижение показателей рынка цифровой фототехники вызвано общим экономическим спадом и замещением компактных фотоаппаратов смартфонами. Рынок компактных моделей сократился в 2013 году на 30% по сравнению с 2012 годом в натуральном выражении и на 29% - в денежном.

    "Сегмент смартфонов действительно серьезно теснит сектор цифровой техники, а появление различных дополнений к стандартному смартфону и вовсе ставит под угрозу широкое распространение дорогой и качественной фототехники, - подтвердил старший аналитик компании "Альпари" Анна Бодрова. - Например, установив на смартфон приложения с фильтрами для обработки фотографий и вооружившись специальной фотовспышкой, разработанной для смартфонов, более-менее продвинутый пользователь сможет делать неплохие снимки. Это удобно, потому что телефон всегда с собой. Более того - интернет-пользователей уже покорили программы Instagram и ее аналоги, где не требуется быть профессиональным фотографом с дорогой аппаратурой, чтобы получить признание. В этом свете не исключено, что рынок цифровой техники будет терять не менее 4-5% в год, пока не переориентируется на новые требования потребителя".

    Эксперты считают, что смартфоны не влияют на продажи зеркальных и системных камер, а уменьшают продажи только компактных фотоаппаратов.

    Поделиться