11.02.2014 14:08
    Поделиться

    Зинэтула Билялетдинов: Команда в хорошем состоянии

    Сегодня в главном медиацентре прошла необычная пресс-конференция. В ней приняли участие все до единого хоккеисты сборной России во главе, в полном составе прибывшие с тренировки в "Большом". А возглавили президиум главный тренер национальной команды Зинэтула Билялетдинов и президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк. Неудивительно, что зал "Пушкин", рассчитанный более чем на 400 человек, оказался забитым под завязку.

    С этого Владислав Александрович и начал общение с журналистами: "очень приятно, что пришло столько людей пообщаться с нашей командой. Мы здесь в полном составе и готовы обсудить с вами все насущные вопросы".

    Вопрос Овечкину: Александр, где вы планируете быть днем 23 февраля (день финала мужского хоккейного турнира - прим. И.С.).

    Александр Овечкин: Надеюсь, мы будем играть в финале. Это наша задача. А там уже видно будет.

    Вопрос Павлу Дацюку: Как ваше самочувствие? Как проходит акклиматизация? Главный тренер сборной Канады и по совместительству "Детройта", за который вы выступаете, Майк Бэбкок сказал, что вы не готовы на 100 процентов.

    Павел Дацюк: Всем добрый день. Травма не беспокоит. Бэбкок не беспокоит. Насчет акклиматизации, нужно немного времени, но мы все в одинаковых условиях.

    Вопрос Илье Ковальчуку: Что для вас значит домашняя Олимпиада?

    Илья Ковальчук: Для всех нас Игры в Сочи - особое событие. Надеемся, что покажем достойный результат.

    Владислав Александрович, вы пришли вместе, чтобы показать командное единство или просто тренируете общение с прессой?

    Владислав Третьяк: Мы все вместе здесь, чтобы показать, что мы действительно являемся командой.

    Зинэтула Хайдарович, оцените готовность сборной. Как будете определять голкипера на первый матч?

    Зинэтула Билялетдинов: Команда в хорошем состоянии. Вчера на первой тренировке ребятам тяжеловато было с дороги. Не все было гладко. Но сегодня была уже другая тренировка. Что касается вратарской позиции, будем обсуждать.

    Владислав Александрович, помните 80-й год, когда в финале ваша команда сенсационно уступила американцам?

    В 84-м году мы исправили свою ошибку и стали олимпийскими чемпионами. Надо отдать должное американцам: та победа поспособствовала хоккею в их стране. Для нас каждый матч финал. Ребята это понимают и настраиваются на каждую игру. Американцы тогда нам преподали урок уважения.

    Вопрос Александру Овечкину: Для вас это уже третья Олимпиада, можете их сравнить по степени давления?

    Александр Овечкин: Первая моя Олимпиада была в Турине. Я был тогда совсем молодым и то был первый значимый турнир для меня. Очень сильное давление испытывали в Ванкувере.

    Поражение от канадцев стало болезненным ударом для команды и для всей страны. Что с давлением здесь? Пока не провели первый матч, ничего не могу об этом сказать.

    Согласны, что сейчас вы в той же позиции, что и канадцы в Ванкувере четыре года назад?

    Владислав Третьяк: В Ванкувере канадцам было очень тяжело. Я знаю, что нас тоже будут поддерживать, но спорт есть спорт.

    Овечкин: Ребята обладают достаточным опытом, чтобы справиться с давлением.

    Вопрос Евгению Малкину: Игроки из НХЛ только приехали в сборную, а кахаэловцы тренируются вместе уже давно. Сколько времени вам потребуется, чтобы сыграться? Согласны, что американцы станут первой серьезной проверкой для российской дружины?

    Евгений Малкин: Думаю, это не будет для нас большой проблемой. Так ведь бывает перед каждым большим турниром. Сегодня мы провели уже вторую, немного сыгрались. Американцы станут хорошим тестом. Все понимают, насколько они сильны. Если выйдем собранными, сумеем победить.

    На Олимпиаде в Нагано капитан российской сборной Павел Буре сказал, что на время турнира у него будет команда из 22 братьев. Какая команда будет у нас. И что готовы сделать капитан нашей сборной Павел Дацюк и его ассистенты, чтобы сплотить команду?

    Павел Дацюк: Вы хотите, чтобы кто начал? Так как мы выступаем на домашней арене, у нас будет гораздо больше братьев. Мы со страной будем одно целое.

    Илья Ковальчук: Присоединяюсь к словам Павла. С таким капитаном можно решать высокие задачи. У нас позитивная атмосфера: команда и тренерский штаб находятся на одной волне.

    Зинэтула Хайдарович, не было мысли всей командой сходить на матч женской хоккейной сборной?

    Зинэтула Билялетдинов: Мы за всю нашу команду болеем и переживаем за всех. Если у нас будет такая возможность, мы скорее всего ей воспользуемся. Но сейчас начинаются наши соревнования, мы должны на них сконцентрироваться, войти в Олимпиаду, а потом подумаем об остальном.

    Как вы считаете, стоит игрокам НХЛ приезжать на следующие Олимпийские игры?

    Александр Овечкин: Давайте закончим эти Игры и уже тогда подумаем о следующих.

    Евгений Малкин: Любой хоккеист хотел бы приезжать каждые четыре года на Олимпиады.

    Поделиться