10.02.2014 23:45
    Поделиться

    Процедуру освоения минерально-ресурсной базы Нечерноземья упростят

    Ресурсы Нечерноземья будут осваивать быстрее
    Для ускоренного освоения минерально-ресурсной базы Нечерноземья упрощается процедура освоения недр в регионе. Первым субъектом РФ, получившим эту льготу, стала Костромская область, располагающая крупными запасами промышленного и энергетического сырья (см. карту).

    Согласно приказу министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского от 28 января 2014 г., сроки рассмотрения и согласования заявок по освоению недр в этой области сокращены до 20 суток против двух месяцев ранее. По оценке обладминистрации, прежние сроки "негативно сказывались на развитии и использовании минерально-сырьевой базы области и, как следствие, на налоговых поступлениях в бюджетную систему РФ".

    Бизнес Нечерноземья уже не первый год ратует за ускоренное решение этих вопросов. По оценкам геологических служб и департамента природных ресурсов Костромской области, запасы нефти в тамошних недрах достигают 650 млн тонн со средней глубиной скважин около 1,5 км. Причем нефтеносный "пояс" проходит через центральную и северо-восточную части региона, являясь продолжением нефтяных залежей в близлежащей Коми. Поэтому эксперты считают весьма вероятным наличие аналогичных нефтяных "объемов" в соседних областях.

    Запасы сланцев в регионе оцениваются почти в 280 млн тонн - это самые крупные сланцевые "закрома" в Нечерноземье. Плюс к тому, по оценкам облдепартамента природных ресурсов, Костромская область располагает крупной сырьевой базой для развития ювелирной отрасли. Во-первых, речь идет о месторождениях россыпного и рудного золота. Причем его содержание в породе весьма высокое - до 400 мг на куб. метр. Общие запасы золота в регионе, по предварительным оценкам (2014 г.), могут достигать 5 тонн. Во-вторых, это алмазы: их "пояс" простирается вблизи Вологодской области, что позволяет прогнозировать их наличие и в недрах Вологодчины.

    Окончательная оценка сырьевой базы промышленности и энергетики региона будет проведена до конца 2014 года. А освоение этой базы способно не только ускорить развитие промышленности и энергетики всего Нечерноземья, но и радикально изменить экономико-географическую карту России. По мнению Ивана Десятникова, кандидата геолого-минералогических наук, геологоразведка на Ямале намного дороже, чем доразведка месторождений, расположенных южнее. Хотя основные нефтегазовые скважины Западной Сибири, Урала и Поволжья уже вышли на поздние стадии разработки с падающей добычей. А в целом "для нашей нефтегазохимии и других отраслей пора задействовать ресурсную базу Европейского региона РФ", уточнил "РГБ" эксперт Российского газового общества Александр Гриценко. Освоение этих ресурсов могло бы устранить диспропорции в сырьевой базе страны и в межрегиональном развитии многих отраслей.

    Поделиться