10.02.2014 23:54
    Поделиться

    Медведев утвердил "дорожную карту" по налоговому администрированию

    Кабинет министров обсудит изменения в госпрограммы
    Вчера премьер-министр Дмитрий Медведев провел совещание со своими заместителями, затронув ряд вопросов, относящихся к ведению бизнеса в России.

    Глава кабинета министров снова обратился к положению на рынке труда. "Сегодня достаточно спокойная ситуация - общая безработица в декабре 2013 года составила 5,6 процента, - но есть и целый ряд проблем", - напомнил он. "Во-первых, сам рынок не является сбалансированным. Во-вторых, у нас существует недостаток квалифицированного персонала и сохранение неэффективной занятости", - считает Медведев.

    Вице-премьер Ольга Голодец согласна, что рынок труда разбалансирован. В доказательство она привела статистические данные, согласно которым количество зарегистрированных безработных составляет 917 тысяч человек, но при этом растет спрос на рабочую силу, и в службе занятости зарегистрировано 1,7 миллиона вакансий. "Сегодня не хватает квалифицированных рабочих кадров для растущих производств", - резюмировала Голодец. Поэтому кабинет министров изменит акценты в политике занятости. Упор планируется делать на повышении профессионального уровня рабочих, содействии трудовой мобильности и помощи тем, кто намерен переезжать в другие регионы для трудоустройства. "Проект постановления обсуждается, и на этой неделе мы его вам представим", - сообщила вице-премьер Дмитрию Медведеву.

    Глава кабмина в свою очередь рассказал, что подписал очередную "дорожную карту" по развитию условий для ведения бизнеса, касающуюся вопросов налогового администрирования. "Меры, которые в нее закладываются, должны сократить время взаимодействия налогоплательщиков и налоговых органов, в частности, время на представление налоговой отчетности, подготовку и уплату соответствующих платежей", - подчеркнул премьер. Документ должен форсировать переход налогоплательщиков и налоговых органов на электронный документооборот, что должно повлечь за собой улучшение в администрировании ряда специальных налоговых режимов.

    А после совещания Дмитрий Медведев собирался подписать документ, упрощающий процедуры подключения к электрическим сетям. "В результате его выхода срок технологического присоединения будет уменьшен на 30 дней", - отметил глава кабмина. Он уточнил, что вообще стоит задача к 2015 году сократить сроки подключения до 45 дней.

    Пока этот документ находится в работе, Дмитрий Медведев планирует на этой неделе вернуться к правительственным госпрограммам, чтобы обсудить внесение в них необходимых изменений. "По некоторым из них необходимо внести изменения в срок до 15 апреля, имея в виду и обеспечение исполнения основных нормативных документов, и для того, чтобы их привести в соответствие с текущей экономической ситуацией", - заявил премьер-министр, пообещав провести ряд совещаний, посвященных развитию образования, здравоохранения, транспортной системы.

    Кроме того, Дмитрий Медведев подписал распоряжение о распределении 200 миллионов рублей субсидий для выплаты денежного поощрения лучшим учителям в 2014 году - 1 тысяча лучших учителей получат по 200 тысяч рублей.

    Поделиться