10.02.2014 23:44
    Поделиться

    Подтверждение нулевой ставки НДС упростится

    Минфин работает над упрощением процедуры подтверждения нулевой ставки НДС. Если поправки в НК РФ будут приняты, экспортеры получат возможность представлять реестры таможенных деклараций. А перевозчики и экспедиторы смогут присылать реестры сведений из транспортных и товаросопроводительных документов в электронном виде.

    Это позволит упростить процедуру подтверждения нулевой ставки НДС. Законопроект, подготовленный минфином совместно с ФНС, разработан в соответствии с дорожными картами "Совершенствование таможенного администрирования" и "Поддержка доступа на рынке зарубежных стран и поддержка экспорта" и вносит поправки в статью 165 НК РФ.

    В проекте федерального закона предусмотрено два основных нововведения. Во-первых, это возможность представления налогоплательщиками вместо копий транспортных, товаросопроводительных, перевозочных и тому подобных документов соответствующих реестров. Такая система не будет принципиально новой: еще с 2010 года экспортерам разрешили в обоснование нулевой ставки по НДС подавать не сами таможенные декларации, а их реестры. "Можно сделать вывод, что система показала свою эффективность, поэтому в комментируемом законопроекте перечень документов предлагается расширить", - говорит директор юридической компании "Центр правового обслуживания" Анна Коняева.

    Во-вторых, реестры налогоплательщики будут предоставлять в электронной форме через телекоммуникационные сети. "Безусловно, такое нововведение соответствует и общему курсу перехода к электронному документообороту и дистанционной подаче данных, что вполне отвечает интересам бизнеса, с одной стороны, и требованиям государства - с другой. Законопроект направлен на минимизацию затрат налогоплательщиков и в целом на упрощение процедуры подтверждения правомерности применения нулевой налоговой ставки. Причем чем больше объем товаров, экспортируемых налогоплательщиком, тем выгоднее для него такая система", - отмечает Анна Коняева.

    Предлагаемые в законопроекте нововведения будут стимулировать экспорт российских товаров и услуг, что должно положительно сказаться на состоянии российской экономики. "При этом важно на практике обеспечить слаженную координацию и взаимодействие налоговых и таможенных органов. От этого в неменьшей степени зависит эффективность контроля за соблюдением российского таможенного и налогового законодательства", - считает эксперт.

    "Еще в 2012 году ФНС была разработана программа, цель которой - реальное упрощение налогового администрирования", - напоминает д.ю.н., заслуженный юрист РФ Иван Соловьев. Согласно карте, должен быть отменен параллельный налоговый учет, введены процедуры "предварительного разъяснения" и электронного декларирования. По словам юриста, проект находится в русле дорожной карты. Он призван развернуть дальнейшее внедрение онлайн-отчетности, электронного документооборота и электронной подписи. Его реализация сократит число документов, представляемых в налоговые органы и составляемых плательщиками для расчета подлежащих уплате налогов, переведет этот процесс в электронный формат через единого оператора, а также сократит время, затрачиваемое на подготовку различного рода документов для обоснования применения нулевой ставки НДС.

    Поделиться