11.02.2014 23:20
    Поделиться

    Москва распродаст ветхую недвижимость

    Кому и зачем город распродает ветхие дома?

    Как ни богата Москва, на все денег все равно не хватает. А ветхий фонд, к примеру, ждать не может, когда в бюджете на его восстановление деньги найдутся. Что делать? Вот и решили городские власти часть ветхой недвижимости, находящейся в собственности города, продать тем, кто может восстановить ее на свои средства.

    Первые два помещения общей площадью более 2 тыс. кв. м будут презентованы потенциальным покупателям уже сегодня. Первое находится в Юго-Восточном административном округе по 1-й улице Машиностроения и расположено в нежилой четырехэтажке 1941 года постройки. Это несколько комнат площадью 890 квадратов. Находятся они на четвертом этаже и в подвале. Все в плачевном состоянии. В подвале вместо интерьера лишь ржавые трубы коммуникаций, на четвертом этаже - голые стены, давно не видевшие ремонта. Если кто решится обзавестись этим добром, надо быть готовым к серьезным расходам. А между тем стартовая цена этого старья немаленькая - более 46,5 млн рублей. Шаг аукциона - 2,3 млн.

    Второе помещение, расположенное в Южном округе во 2-м Кожуховском проезде, еще дороже - начальная цена его более 63,5 млн рублей, шаг аукциона - почти 3,2 млн. Площадью оно чуть больше - 1,2 тысячи "квадратов", находится на первом и втором этажах нежилого здания 1961 года постройки. Состояние помещений разве что чуть получше, оттого и цена выше.

    - Не могу сказать, что мы на 100 процентов уверены, что помещения купят, но попробовать продать их хотим. В первую очередь мы ждем в ходе презентации ответной реакции предпринимателей, - рассказал "РГ" начальник управления проведения земельно-имущественных торгов департамента по конкурентной политике столицы Василий Калинкин. - Ответим на вопросы бизнесменов, поймем, есть ли у них заинтересованность в подобных предложениях. Ну а дальше посмотрим, жизнеспособна ли эта идея.

    Четко сформулированных требований по целевому использованию помещений власти пока не выставляют, хотя планируется, что отдельные здания, требующие капитального ремонта, будут предлагаться под отели и гостиницы. Городу их не хватает уже сегодня, а к чемпионату мира по футболу 2018 года потребуется еще больше. Город надеется, что часть ветхого фонда будет продана, а часть инвесторы возьмут в аренду при условии проведения там ремонта и открытия гостиниц.

    "С помощью подобного механизма в центре города можно будет создать порядка 50 новых отелей. Всего же в городской собственности сегодня находится 500-600 объектов ветхого фонда", - уточняет заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

    Гостиницы в центре планируют открывать в первую очередь в отселенных жилых домах. Среди них есть как постройки советского периода, так и здания, возведенные более века назад. В договорах с инвесторами будет прописано, что строения реконструируются под отели трех или четырех звезд. Также укажут и четкие сроки ремонта. Сдавать в аренду или продавать здания планируется строго по рыночной цене. А вот вызовут ли интерес ветхие помещения, станет ясно уже сегодня. В любом случае оба помещения выставлены на торги - прием заявок заканчивается 26 февраля. Торги назначены на 20 марта. После презентации в мэрии могут скорректировать условия будущих аукционов в зависимости от замечаний, полученных от представителей бизнеса, сообщили "РГ" в департаменте конкурентной политики.

    Поделиться