10.02.2014 23:41
    Поделиться

    Рынок страхования вырос в странах Центральной и Восточной Европы

    Страховщикам стоит быть осмотрительнее
    Международные и региональные перестраховочные компании отмечают значительные перспективы роста бизнеса в странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ). Несмотря на понесенные в последнее время страховщиками убытки, при возобновлении договоров 1 января 2014 г. общая доступная перестраховочная емкость фактически увеличилась. Правда, аналитики Службы кредитных рейтингов Standard & Poor s полагают, что эти перспективы роста сдерживаются непредсказуемым характером рисков.

    Аналитики ожидают, что темпы роста в секторе страхования в ЦВЕ будут выше темпов роста ВВП, но риски, связанные с этим регионом, будут оказывать негативное влияние на показатели роста и прибыльности страховых компаний в кратко- и среднесрочной перспективе.

    В последние годы страховые и перестраховочные компании, особенно те, что работают в Румынии, России и Болгарии, понесли значительные убытки от автострахования, на долю которого приходится более 50% премий на большинстве рынков региона.

    Крупные непредсказуемые страховые случаи затрудняют формирование тарифов. Они могут оказать негативное влияние на показатели нескольких международных и региональных перестраховщиков. Таким случаем было, например, затопление Загорской ГАЭС-2 в России в сентябре 2013 г. Просадка грунта под фундаментом ГАЭС вызвала подтопление станции, но расследование основной причины еще продолжается. ГАЭС находится на этапе строительства, и подтопление может быть обусловлено ошибками при проектировании или строительстве. Этот случай может стать крупнейшей разовой страховой выплатой в истории российского рынка; оценки размера убытков сильно различаются - от 3 до 14 млрд руб.

    В последние годы в регионе также отмечалась непропорционально большая доля убытков от стихийных бедствий. По данным отчета журнала Sigma компании Swiss Re, наводнение в странах Центральной и Восточной Европы в июне 2013 г. причинило экономический ущерб в размере свыше 18 млрд долл., а застрахованные убытки превысили 4 млрд долл.; на долю этих страховых случаев пришлось около 10% мирового объема страховых выплат от катастрофических событий за год.

    Убытки, понесенные перестраховщиками в последнее время, обусловили сокращение их присутствия в видах страхования, затронутых убытками. Однако, по данным отчета страхового брокера Willis Re, и международные, и региональные перестраховщики в целом увеличили перестраховочную емкость, предлагаемую цедентам из стран ЦВЕ, тарифы на услуги перестрахования в целом снизились, за исключением услуг в конкретных направлениях, затронутых убытками.

    По словам московского аналитика Виктора Никольского, высокий экономический рост в странах ЦВЕ сделал этот регион привлекательным рынком для многих страховых и перестраховочных компаний. Кроме того, этот регион имеет потенциал для большего проникновения страховых услуг. Вместе с тем нельзя не учитывать тот факт, что страховой бизнес в этом регионе сопряжен с более высоким уровнем риска, чем на более зрелых рынках Западной Европы.

    Поделиться