10.02.2014 23:41
    Поделиться

    Производители пластика обсудят в Москве состояние дел в отрасли

    На следующей неделе, 20 февраля, в Москве состоится Десятая международная конференция "ПЭТФ 2014", в которой примут участие представители крупнейших производителей полиэтилентерефталата (ПЭТФ) и профильных министерств, которые формируют конъюнктуру рынка.

    В России ПЭТФ используют главным образом для изготовления заготовок (преформ) различного вида, из которых затем изготавливаются пластиковые бутылки. В меньшей степени ПЭТФ применяется для переработки в волокна и пленки. В мире ситуация обратная: большая часть ПЭТФ идет на производство нитей и волокон.

    По словам генерального директора компании INVENTRA Анны Даутовой, по итогам 2013 года рынок ПЭТФ оказался на грани стагнации. В России помимо общих макроэкономических проблем ситуацию серьезно усугубляет ужесточение регулирования алкогольного рынка. Обсуждение запрета использования ПЭТФ-упаковок для розлива пива держит в напряжении всю отрасль. Уже очевидно снижение инвестиционной активности в сегменте изготовления ПЭТФ-преформ и пересмотр ряда крупных проектов в сфере выпуска ПЭТФ-гранул.

    Участники конференции будут искать пути выхода из создавшейся ситуации. Директор компании PCI PET Packaging Дэвид Свифт расскажет о мировом рынке ПЭТФ. Виктор Керницкий, президент "АРПЭТ", представит доклад о российских объемах производства ПЭТФ по итогам 2013 года, ценовой динамике по сегментам потребления, а также результатах международных исследований чистоты полимера. Андрей Ерин, директор по корпоративным отношениям компании SUN InBev, расскажет о законодательных рисках и ограничении потребительского объема ПЭТФ-упаковки для алкогольной продукции. Состоянию и тенденциям отрасли вторичной переработки пластиковых бутылок в России будет посвящено выступление управляющего директора компании "ХимПартнеры" Константина Рзаева. В дискуссиях также примут участие представители Роспотребнадзора, компаний "Балтика", Coca-Cola и Pepsi-Cola, а также ключевые игроки рынка ПЭТФ.

    Эксперты признают чрезвычайную важность развития индустрии ПЭТФ. За годы своего существования этот материал стал незаменимым во многих отраслях. В упаковках из него медики хранят кровь для переливания, физиологические растворы, лекарства. Из этого материала изготавливаются протезы, хирургический шовный материал, катетеры. Даже если на этикетке написано "100% хлопок", в ткани все равно присутствуют ПЭТФ-добавки, которые существенно улучшают ее свойства.

    Очень важный вопрос - утилизация упаковок. Их нужно собирать и перерабатывать, при этом получается очень ценный материал, который находит применение во многих отраслях, в частности в строительстве. На Западе почти 90% использованных упаковок собирается и направляется на переработку.

    Поделиться