11.02.2014 08:16
    Поделиться

    Инвесторы вложат в томский песок 132 миллиона долларов

    В Томской области будет построен горно-обогатительный комбинат с проектной мощностью до четырех миллионов тонн минеральных песков в год. Инвесторами выступят британские бизнесмены и местные коммерсанты.

    Как сообщили в пресс-службе правительств Томской области, для инвесторов - британского фонда - это первый российский проект. До 2019 года они намерены вложить в комбинат 132 миллиона долларов. Региональные власти, в свою очередь, пообещали инвестору налоговые льготы.

    - Строительство такого крупного предприятия позволит создать на территории области сопутствующие производства, такие как железнодорожная станция, транспортно-логистический терминал, химическая лаборатория, автотранспортная компания и так далее. Это и новые рабочие места, и дополнительные налоги, и развитие соответствующих отраслей, - цитирует пресс-служба заместителя томского губернатора Леонида Резникова.

    Запуск комбината запланирован на 2016 год, выход на проектную мощность - 2018 год. По расчетам, в начале своей работы комбинат будет ежегодно выпускать 33,5 тысяч тонн циркониевого концентрата, 73,1 тысяч тонн ильменитового концентрата, 13,3 тысяч тонн рутил-лейкоксенового концентрата и 960 тысяч тонн кварцевых песков. Рынком сбыта продукции комбината станут работающие с рудным сырьем российские предприятия, стекольные заводы и производители стройматериалов в Сибири.

    В итоге инвесторы рассчитывают, что предприятие сможет занять на российском рынке "позицию второго крупного поставщика продуктов обогащения минеральных песков с рыночной долей 30 процентов по циркону и 15 процентов по титановому сырью, а также стать крупнейшим поставщиком стекольных песков в Сибирском регионе с долей рынка 50 процентов".

    Поделиться