11.02.2014 09:00
    Поделиться

    В Кузбассе наградили врачей, впервые пересадивших пациенту печень

    Власти Кузбасса наградили медиков, впервые в истории региона совершивших операцию по пересадке печени. Подготовка к операции заняла пять лет. Пациенткой стала 44-летняя учительница с врожденным циррозом.

    Как сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области, в ходе подготовки к операции 20 специалистов-медиков прошли специальное обучение в ведущих клиниках России и Германии. В Кузбасский областной гепатологический центр закупили два аппарата для диагностики функций печени, аппарат "искусственная печень" и дыхательно-наркозное оборудование общей стоимостью около 15 миллионов рублей. Столько же потратили на ремонт отделения и оборудование отдельной палаты для пациентов с трансплантированными органами.

    Сама операция по пересадке печени длилась десять с половиной часов. Пациентка - 44-летняя учительница из Гурьевска - сейчас проходит реабилитацию дома, а в следующем году планирует выйти на работу. Как отметили врачи, "пересадка была ее единственным шансом на жизнь".

    Участвовавших в трансплантации медиков отметили почетными званиями и медалями. Почетным званием лауреата премии губернатора Кемеровской области "Прорыв в будущее" был награжден главврач кемеровской горбольницы № 3 Олег Краснов. Заведующий Кузбасским областным гепатологическим центром Константин Краснов и завотелением Евгения Каменева награждены медалями "За особый вклад в развитие Кузбасса" третьей степени. Также медалями "За служение Кузбассу" наградили операционную медсестру Елену Харук и санитарку Альбину Бондарь. Сейчас кузбасские медики рассчитывают, что смогут регулярно проводить операции по лечению пациентов с терминальными стадиями заболеваний, такими как рак печени и желчных протоков, запущенные стадии цирроза.

    Поделиться