11.02.2014 14:26
    Поделиться

    На мурманского спикера завели второе дело за хищение 26 млн

    На председателя Мурманской областной Думы Василия Шамбира завели второе уголовное дело. Его подозревают в хищении крупной суммы средств, принадлежащих ЗАО "БАРЕНЦБАНК" (сегодня - ОАО "ОФК Банк" БАРЕНЦ), сообщили в Следственном комитете РФ.

    По версии следствия, Василий Шамбир с 29 января 2007 по 25 мая 2009 года, действуя совместно с неустановленными лицами, похитил не менее 26 миллионов рублей.

    Напомним, первое уголовное дело в отношении спикера возбудили в первых числах февраля. Ему уже предъявлено обвинение в хищении 42 миллионов рублей в период с 21 июня 2007 по 20 марта 2009 года. В это время он был акционером, членом совета директоров и генеральным директором Кандалакшского опытного машиностроительного завода (КОМЗ).

    По версии следствия, он ежемесячно по фиктивным основаниям выписывал чеки на имя доверенного лица, а затем давал указания о том, чтобы снять поступавшие на счет КОМЗ средства. Таким способом ему удалось снять с расчетного счета завода более 40 миллионов рублей. Кроме того, следователи считают, что Василий Шамбир незаконно перевел более полутора миллионов рублей на свой личный счет, открытый в мурманском филиале одного из коммерческих банков.

    Ранее председатель регионального заксобрания неоднократно называл свое уголовное дело "провокацией" и "силовым давлением". Однако он не смог ответить на вопрос, кто его провоцирует, на какие действия и с какой целью.

    - Я - политическая фигура, - прокомментировал ситуацию Василий Шамбир. - Очевидно, кто-то старается сделать так, чтобы меня не было в этом кресле. Зачем - не знаю.

    Поделиться