10.02.2014 23:45
    Поделиться

    В России исчезнут сберкнижки на предъявителя

    Минфин предложил отменить сберегательные книжки и сертификаты на предъявителя. Соответствующие поправки в Гражданский кодекс и ряд нормативных актов размещены на едином портале раскрытия правовой информации.

    Необходимость принятия поправок в ведомстве объяснили стимулированием безналичных расчетов, а также борьбой с легализацией доходов, полученных преступным путем, и с финансированием терроризма.

    В минфине подчеркнули, что сберкнижки и сберегательные сертификаты на предъявителя не предполагают учет перехода прав от одного лица к другому, а также не предусматривают ограничения по сумме. Как считают чиновники, это создает избыточные риски для добросовестных участников рынка и снижает эффективность антикоррупционного законодательства.

    - Отмена сберкнижек и сберсчетов на предъявителя заставит пользователей искать другие средства осуществления платежей и приведет к росту популярности безналичных расчетов, - отметил коммерческий директор МФО "Народная Казна" Александр Гуськов. - Учитывая тот факт, что переход сберкнижки от одного лица к другому никак не контролируется, это создает проблему с точки зрения контроля финансовых потоков внутри страны.

    Поделиться