11.02.2014 23:00
    Поделиться

    Утверждение форм дипломов доктора наук и кандидата наук и технических требований к ним

    Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 11 декабря 2013 г. N 1333 г. Москва "Об утверждении форм дипломов доктора наук и кандидата наук и технических требований к ним"
    Дата подписания: 11.12.2013Опубликован: 11.02.2014
    Вступает в силу: 23.02.2014

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 3 февраля 2014 г.

    Регистрационный N 31208

    В соответствии с пунктом 7 Положения о присуждении ученых степеней, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2013 г. N 842 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 40, ст. 5074), приказываю:

    1. Утвердить:

    1.1. Форму диплома доктора наук (приложение N 1);

    1.2. Технические требования к диплому доктора наук (приложение N 2);

    1.3. Форму диплома кандидата наук (приложение N 3);

    1.4. Технические требования к диплому кандидата наук (приложение N 4).

    2. Установить, что лицам, защитившим диссертацию до 1 января 2014 г. и аттестационные дела которых рассматриваются до 1 января 2015 г., а также имеющим высшее образование, подтвержденное дипломом бакалавра и защитившим диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук до 1 июля 2014 г. (при условии принятия диссертационным советом организации диссертации к рассмотрению на 1 января 2014 г.) и аттестационные дела которых рассматриваются до 1 июля 2015 г., выдаются дипломы доктора наук и кандидата наук, формы которых утверждены приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 июня 2011 г. N 2067 "Об утверждении форм документов государственного образца об ученых степенях и ученых званиях профессора по специальности и доцента по специальности и технических требований к ним" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 20 июля 2011 г., регистрационный N 21421), с изменениями, внесенными приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 июля 2012 г. N 556 "О внесении изменений в приложение N 1 к приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 июня 2011 г. N 2067 "Об утверждении форм документов государственного образца об ученых степенях и ученых званиях профессора по специальности и доцента по специальности и технических требований к ним" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 29 августа 2012 г., регистрационный N 25308).

    3. Признать утратившими силу с 1 июля 2015 года:

    подпункты 1.1 и 1.2 пункта 1 приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 июня 2011 г. N 2067 "Об утверждении форм документов государственного образца об ученых степенях и ученых званиях профессора по специальности и доцента по специальности и технических требований к ним" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 20 июля 2011 г., регистрационный N 21421);

    приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 июля 2012 г. N 556 "О внесении изменений в приложение N 1 к приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 июня 2011 г. N 2067 "Об утверждении форм документов государственного образца об ученых степенях и ученых званиях профессора по специальности и доцента по специальности и технических требований к ним" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 29 августа 2012 г., регистрационный N 25308).

    Министр Д. Ливанов

    Форма диплома доктора наук (приложение N 1) и форма диплома кандидата наук (приложение N 3) в "РГ" не публикуются.

    Приложение N 2

    Технические требования к диплому доктора наук

    Диплом доктора наук (далее - диплом) является защищенной от подделок полиграфической продукцией уровня "А" и изготавливается по единому образцу в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

    Бланк диплома представляет собой отдельный лист размером 315 мм х 105 мм в развернутом виде, с лицевой и оборотной сторонами.

    Лицевая сторона диплома.

    Фон отпечатан двойной сеткой переменного шага со связанным рисунком: первая сетка с ирисовым раскатом (розовый - фиолетовый - розовый), вторая сетка с ирисовым раскатом (красный - сиреневый - красный).

    В правой верхней части диплома по центру расположено одноцветное изображение Государственного герба Российской Федерации без изображения геральдического щита, выполненное линиями золотого цвета способом рельефной печати (способ печати высокого давления, эквивалент металлографского способа печати), и встроено в гильоширную розетку с ирисовым раскатом (фиолетовый - розовый). По центру диплома под изображением Государственного герба Российской Федерации нанесены три строки: "Российская Федерация", специально разработанное начертание слова (пропись черного цвета - шрифт CorinnaC 14п, 22п) "ДИПЛОМ" и заглавными буквами "ДОКТОРА НАУК".

    В правой части диплома расположена гильоширная рама с ирисовым раскатом (сиреневый - красный), по периметру которой расположен микротекст контурного исполнения черного цвета. По периметру левой и правой сторон диплома расположен бордюр с ирисовым раскатом (розовый - фиолетовый - розовый).

    Внизу в левой части лицевой стороны - выходные данные предприятия изготовителя.

    Оборотная сторона диплома.

    Фон отпечатан двойной сеткой переменного шага со связанным рисунком: первая сетка с ирисовым раскатом (розовый - фиолетовый - розовый), вторая сетка с ирисовым раскатом (красный - сиреневый - красный).

    В левой части вверху по центру диплома нанесена строка с подстрочным текстом "(наименование органа, принявшего решение о выдаче диплома)"; по центру диплома - "Приказ от N ", ниже "Серия N "серия и номер диплома, символ "*"; ниже серии и номера диплома напечатан текст " " и подстрочные - "(подпись)" и "(Ф.И.О.)"; под указанными данными определено место для печати - "М.П."; внизу по центру диплома - надпись "г. МОСКВА", выполненные черной краской.

    В правой части вверху по центру диплома напечатан текст "Решением"; ниже по центру диплома напечатан текст "от N "; ниже по центру диплома напечатан текст заглавными буквами в две строки - "ПРИСУЖДЕНА УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ ДОКТОРА". Слово "ДОКТОРА" выполнено черной краской со специальным элементом.

    Бланки дипломов печатаются на бумаге без оптического отбеливателя, масса 100 г/м[2], двухтоновый водяной знак с графическим элементом "РФ" по всему полю бланка, при этом буквы "РФ" взаимно пересекающиеся, отсутствие флуоресценции под УФ-светом, содержащей не менее 50% хлопкового или льняного волокна и защитные волокна: видимые красные; видимые зеленые, с зеленым свечением в УФ-лучах. Красочность 4/3.

    Бланки дипломов содержат следующие защитные элементы:

    Лицевая сторона диплома:

    двойная нераппортная сетка с ирисовым раскатом;

    гильоширная рама, состоящая из директных и контурных линий;

    микротекст;

    изображение Государственного герба Российской Федерации выполнено способом рельефной печати.Оборотная сторона диплома:

    двойная нераппортная сетка с ирисовым раскатом;

    серия и номер диплома, символ "*" выполнены способом высокой печати черной краской со специальным элементом.

    Приложение N 4

    Технические требования к диплому кандидата наук

    Диплом кандидата наук (далее - диплом) является защищенной от подделок полиграфической продукцией уровня "А" и изготавливается по единому образцу в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

    Бланк диплома представляет собой отдельный лист размером 315 мм х 105 мм в развернутом виде, с лицевой и оборотной сторонами.

    Лицевая сторона диплома.

    Фон отпечатан двойной сеткой переменного шага со связанным рисунком (персиковый - желтый).

    В правой верхней части по центру диплома расположено одноцветное изображение Государственного герба Российской Федерации без изображения геральдического щита, выполненное линиями золотого цвета способом рельефной печати (способ печати высокого давления, эквивалент металлографского способа печати). По центру диплома под изображением Государственного герба Российской Федерации нанесены три строки: "Российская Федерация", специально разработанное начертание слова (пропись черного цвета - шрифт CorinnaC 14п, 22п) "ДИПЛОМ" и заглавными буквами "КАНДИДАТА НАУК".

    По периметру диплома расположена гильоширная рама с ирисовым раскатом (персиковый - желтый) с микротекстом контурного исполнения черного цвета.

    Внизу в левой части лицевой стороны - выходные данные предприятия изготовителя.

    Оборотная сторона диплома.

    Фон отпечатан двойной сеткой переменного шага со связанным рисунком (персиковый - желтый). В левой части вверху по центру диплома нанесена строка с подстрочным текстом "(наименование органа, принявшего решение о выдаче диплома)"; по центру диплома - "Приказ от N ", ниже "Серия N "серия и номер диплома, символ "*"; внизу по центру диплома - надпись "г. МОСКВА", выполненные черной краской.

    В правой части вверху по центру диплома напечатан текст "Решением"; ниже по центру диплома напечатан текст "от N "; ниже по центру диплома напечатан текст заглавными буквами в две строки - "ПРИСУЖДЕНА УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ КАНДИДАТА". Слово "КАНДИДАТА" выполнено черной краской со специальным элементом.

    Ниже слов "КАНДИДАТА" напечатан текст "Руководитель" и подстрочные - "(подпись)" и "(Ф.И.О.)"; под указанными данными определено место для печати - "М.П.".

    Бланки дипломов печатаются на бумаге без оптического отбеливателя, масса 100 г/м2, двухтоновый водяной знак с графическим элементом "РФ" по всему полю бланка, при этом буквы "РФ" взаимно пересекающиеся, отсутствие флуоресценции под УФ-светом, содержащей не менее 50% хлопкового или льняного волокна и защитные волокна: видимые красные; видимые зеленые, с зеленым свечением в УФ-лучах. Красочность 4/3.

    Бланки дипломов содержат следующие защитные элементы:

    Лицевая сторона:

    двойная нераппортная сетка с ирисовым раскатом;

    гильоширная рамка, состоящая из директных и контурных линий;

    микротекст;

    изображение Государственного герба Российской Федерации выполнено способом рельефной печати.

    Оборотная сторона:

    двойная нераппортная сетка с ирисовым раскатом;

    серия и номер диплома, символ "*" выполнены способом высокой печати черной краской со специальным элементом.

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться
    Новые документы