11.02.2014 23:14
    Поделиться

    Дарья Домрачева выиграла олимпийское "золото" в гонке преследования

    Женская гонка преследования принесла успех дочери архитектора города Нягань
    Белорусская спортсменка Дарья Домрачева победила в 10-километровой гонке преследования, хотя по итогам спринта стартовала только девятой. Норвежка Тура Бергер как начала дистанцию вслед за Домрачевой, так ее и завершила за спиной у Даши. Бронзовую медаль выиграла словенка Тея Грегорин. Наша Ольга Вилухина, серебряный призер спринта, до последнего круга претендовала на новую награду.

    Ее седьмое место - тоже неплохой результат, учитывая то, как здорово выступали вчера многие неудачницы первой женской гонки. Например, Ольга Зайцева перескочила с 28-го места на 11-е, чешка Габриэла Соукалова - с 29-го на 4-е, и так далее.

    Вилухина свой единственный штрафной круг побежала после второй стрельбы. Дальше постепенно она наверстывала упущенное, могла бежать еще быстрее, если бы не неважное самочувствие.

    - Не уверен, будет ли стартовать Вилухина в индивидуальной гонке, - сообщил вице-президент Союза биатлонистов России по спорту высших достижений Виктор Майгуров. - Она до пасьюта чувствовала небольшое недомогание, стартовала с разрешения врача. Я знаю, что у Ольги огромное желание выходить на все старты. Посмотрим на ее состояние. Итог преследования во многом определила огромная конкуренция на Олимпиаде. Очень редкая ситуация, когда никто из призеров спринта не попал на пьедестал пасьюта. Зайцева с четырьмя нулями еще и показала лучший ход среди наших участниц. Функционально она готова сражаться за медали в предстоящих гонках.

    17 мест сумела отыграть по ходу гонки преследования наша Ольга Зайцева

    Домрачева вышла в лидеры на втором огневом рубеже. И до конца гонки она первого места никому не отдавала. Промах на последней стрельбе ничего не мог изменить, слишком далеко отстали соперницы. Белорусская биатлонистка "привезла" Бергер целую "трамвайную остановку" - 37 секунд.

    Больше 50 раз поднималась Домрачева на подиум этапов Кубка мира, а олимпийское "золото" Сочи для нее первое. Чемпионка объяснила, почему выступила в пасьюте гораздо лучше, чем в спринте.

    - Мы тогда не попали в мазь, а сейчас лыжи скользили отлично, - сказала Дарья. - Когда легко бежится, ты чувствуешь уверенность. И вообще перед этой гонкой я почему-то не чувствовала никакого напряжения, напротив, была расслабленна и спокойна. Редко так со мной бывает. Постаралась отключиться от всего, от лишней информации.

    Досье "РГ"

    Дарья Домрачева родилась 3 августа 1986 года в Минске, хотя выросла в российском городе Нягань, главным архитектором которого была ее мама.

    Спортсменка принесла сборной Белоруссии первое "золото" на Олимпиаде в Сочи. Белоруска выиграла вторую олимпийскую медаль в карьере: на Играх-2010 в Ванкувере она была третьей в индивидуальной гонке. Кроме того, она двукратная чемпионка мира - в масс-старте (2013) и гонке преследования (2012). Домрачева - трехкратный серебряный призер мировых первенств. В 2012 и 2013 году белоруска занимала второе место в общем зачете розыгрыша Кубка мира. В нынешнем сезоне она выиграла гонку преследования на кубковом этапе в Оберхофе (Германия).

    #biathlon #daryadomracheva

    Поделиться