12.02.2014 08:45
    Поделиться

    В США от передозировки наркотиками ежедневно умирают более 100 человек

    В США от передозировки наркотическими средствами ежедневно умирает более 100 человек. Внимание местной общественности на эту проблему обратила недавняя смерть известного актёра Филипа Сеймура Хоффмана, который скончался в собственной квартире после приема летальной дозы героина.

    Однако, как выяснилось, в среднем каждый день еще более 100 американцев становятся жертвами передозировки различных наркотиков. И эксперты отмечают, что последние 15 лет эта цифра стабильно растет - смертность от передозировки увеличилась более чем в два раза.

    Например, согласно результатам исследования Центра по контролю и профилактике заболеваний США, за 2010 год в стране было зафиксировано 38 329 случаев летального исхода от приема наркотических препаратов. Для сравнения: в 1999 году эта цифра составляла 16 849 человек.

    Сегодня передозировка - самая распространенная причина смерти в результате непредвиденных обстоятельств. При этом из 38 тыс около 16 тыс становятся жертвами обезболивающих наркотических средств, приобретенных по рецептам врачей - эта цифра за последние 15 лет выросла вчетверо. Например, в дорожно-транспортных происшествиях в США ежегодно гибнут около 32 тысяч человек, а в результате инцидентов с огнестрельным оружием - около 8-9 тыс человек.

    Профессор психиатрии Стэнфордского университета и специалист по передозировке наркотиков Кейт Хамфрис прокомментировал изданию "Washington Post": "передозировка наркотиками в США имеет масштабы эпидемии". По его словам, "проблемы с сильнодействующими наркотическими препаратами чаще испытывают женщины, преимущественно относящиеся к среднему классу". "Вопреки расхожему мнению, причиной передозировки обычно является не прием действительно большой дозы наркотика, - отмечает Хамфрис. - Обычно летальной становится нормальная или даже пониженная порция. Дело в том, что организм может быть ослаблен в результате приема смеси из разных наркотиков или совместно с алкоголем. Другой вариант - борясь с зависимостью, люди не принимают наркотики какое-то время и организм отвыкает, а потом казавшаяся ранее "нормальной" доза приводит к смерти".

    По словам специалиста, "4 из 5 человек "подсаживаются" на героин или другие подобные препараты после приема обезболивающих средств с содержанием наркотиков, повсеместно прописываемых врачами для облегчения боли. К наркотикам, продающимся на "черном рынке", пациентов может потом подтолкнуть их более низкая стоимость по сравнению с медицинскими препаратами".

    Поделиться