12.02.2014 19:07
    Поделиться

    ФАС признала незаконным поощрение крабовых аукционов в ДФО

    Федеральная антимонопольная служба признала Росрыболовство и его Приморское теруправление нарушившими закон о конкуренции и планирует направить материалы антимонопольного дела в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела. Об этом говорится в пресс-релизе ФАС. Речь - об истории, которой антимонопольщики занимаются почти два года.

    В 2012 году Росрыболовство и его теруправление заключили запрещенное федеральным законом соглашение с участниками трех аукционов по продаже долей квот на вылов краба во Владивостоке, после чего ФАС России признала действия органов власти, ограничивающими конкуренцию. Это привело к поддержанию цен на торгах, созданию препятствий доступу на товарный рынок другим хозяйствующим субъектам. Кроме того, могло привести к разделу товарного рынка.

    Начальник управления ФАС по борьбе с картелями Андрей Тенишев, чьи слова приводятся в пресс-релизе на сайте ведомства, заявил, что "это дело стало одним из важных этапов в целом комплексе мероприятий ФАС по восстановлению конкуренции при добыче водных биологических ресурсов".

    Материалы антимонопольного дела будут направлены в следственное управление Следственного комитета РФ по Приморскому краю для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам состава уголовного преступления, предусмотренного ст. 178 УК РФ (недопущение, ограничение или устранение конкуренции).

    Поделиться