16.02.2014 23:08
    Поделиться

    В Москве выберут лучшие фотографии города

    Столичные власти объявили о начале общегородского конкурса фотографий "Планета Москва". В этом году он пройдет во второй раз, а лучших фотографов смогут выбрать сами москвичи - снимки опубликуют в интернете, и там они будут бороться за "лайки" посетителей. В прошлом году на конкурс было прислано более 600 фотографий. Организаторы считают, что на этот раз их будет куда больше.

    Каких-то строгих требований к фотографиям не предъявляют - главное, чтобы они отражали жизнь города, его ритм, энергетику, настроения. Всего конкурс проходит в четырех номинациях: "Москва и москвичи. Комфортный город", "Москва в новом ракурсе", "Динамика мегаполиса" и "Город истории и культуры". В каждой номинации, в конечном счете, отберут трех победителей - отбором займется профессиональное жюри, состоящее из фотографов, архитекторов и урбанистов. Отдельно будет вестись и интернет-голосование - победят фотографии, набравшие больше всего голосов на сайте департамента градостроительной политики, организовавшего конкурс, и на странице конкурса в Facebook.

    - Впервые прошедший в прошлом году конкурс показал, что фотографии ярко, выразительно и без слов отображают динамичную жизнь мегаполиса, - считает глава департамент Сергей Левкин. - Сейчас бурными темпами идет развитие общественного транспорта, реализуются программы комплексного благоустройства города, ведется строительство социально-значимых объектов и жилья. Все эти актуальные направления находят отражение в работах участников и позволяют по-особому смотреть на город, в котором мы живем.

    В прошлом году из 604 поданных на конкурс фотографий до финала дошли только 60, а победили лишь 16 из них - самые оригинальные и нестандартные. На одном из снимков, завоевавшем больше всего голосов в интернете, в черно-белом цвете и необычном ракурсе запечатлена одна из самых красивейших станций столичной подземки - Маяковская. На другой победившей фотографии - Патриарший мост, а еще на одной впечатляющий вид на город с одной из столичных высоток.

    Работы на конкурс принимаются с сегодняшнего дня по электронному адресу dgp.mos@yandex.ru. Перед тем, как отправлять письмо, лучше ознакомиться на сайте градостроительной политики с правилами его оформления. Последняя дата, когда можно будет отправить свою фотографию Москвы - 30 июля. Примечательно, что снимок, отправляемый на конкурс, должен быть сделан не ранее 1-го сентября прошлого года.

    Организаторы обещают подвести итоги 15 августа, после чего победителей наградят в торжественной обстановке, а лучшие фотографии смогут увидеть все москвичи на одном из московских бульваров - там с помощью снимков создадут необычную инсталляцию, которая украсит столицу в преддверии Дня города.

    Поделиться