12.02.2014 22:30

Сборная Швеции по хоккею обыграла Чехию на Олимпиаде в Сочи

Действующий чемпион мира сборная Швеции стартовала на олимпийском хоккейном турнире с победы над Чехией - 4:2.

Несмотря на то, что сборная России свой первый матч проведет только завтра, "Большой" уже на этой, "нейтральной" встрече забился под завязку. Народ дождался-таки большого хоккея, а все опасения по поводу того, что на "ненаших" трибуны не заполнятся, оказались напрасными. А тут еще и крышу "Большого" украсили фантастической по красоте подсветкой. Тысячи лампочек образовали флаги играющих команд, шайбу посередине и текущий счет, который видно с расстояния в несколько километров - как тут не пойти.

#hockey

Персональные группы поддержки были и шведов, за которых с трибун переживали коллеги-хоккеистки, и у чехов в лице неопознанных граждан в костюмах чешской олимпийской команды. Заглянули на огонек и голландские спортсмены в оранжевом. Видимо, скорее с общеобразовательными целями - посмотреть, что это за хоккей такой. Нейтральная публика в лице россиян свои пристрастия обозначили сразу, зарядив нестройное: "Чехия, Чехия" Как-никак братья-славяне на льду. К тому же шведы в этом матче выглядели явными фаворитами, а у нас принято поддерживать более слабых.

От шведов вообще многие специалисты ждут на этом турнире золотых медалей. Даже североамериканская пресса считает "Тре крунур" главными претендентами на титул. И травма Хенрика Седина, который в последний момент отказался от поездки в Сочи, шведскую сборную ослабила не то чтобы критично. Ну а на чехов в этот раз мало кто ставит. Главная звезда команды - неувядающий Яромир Ягр, который 15 февраля отметит свой 42-й день рождения. Больше игроков такого калибра у Чехии нет.

Свой статус шведы подтвердили довольно быстро. После небольшой раскачки "Тре крунур" на 11-й минуте открыли счет. Карлссон бросил почти от синей линии, и Якуб Ковар поймать шайбу не смог. Прошло всего три минуты, и вратарь екатеринбургского "Автомобилиста" снова ошибся, не закрыв ближний угол во время броска Берглунда - 2:0. Интересно, что эту атаку начал шведский вратарь Лундквист, которому записали голевую передачу.

В начале второго периода шведы, опять-таки не прилагая сверхусилий, в третий раз огорчили Ковара. И вновь шайба влетела в ближний угол. Тут терпение главного тренера сборной Чехии Алоиса Гадамчика лопнуло. Наверняка в тот момент он уже пожалел, что не стал бросать в бой основного голкипера Ондрея Павелеца, дав ему акклиматизироваться после перелета из Америки. И в ворота встал Александр Салак, выступающий за питерский СКА. Он "сухим" тоже пробыл недолго. Правда, не по своей вине. Бросок Карлссона при розыгрыше большинства на 25-й минуте был удивительным по силе и точности - 4:0.

Добившись комфортного преимущества, шведы сбавили обороты. Да и пресловутая акклиматизация не могла не сказываться, ведь все игроки "Тре крунур", за исключением Джимми Эрикссона, лишь позавчера прибыли в Сочи из Северной Америки. Чехи сначала не использовали вернейший момент - бросок Червенки почти в упор Лундквист парировал. А затем Жидлицки пробил шведского голкипера, постав шайбу прямо над его плечом. Не прошло и двух минут, как счет стал 4:2. На этот раз к неописуемому восторгу трибун отличился Яромир Ягр.

Набросав за половину матча друг другу аж шесть шайб, команды на этом и закончили. За оставшиеся почти 30 минут никто изменить счет больше не смог - 4:2 в пользу Швеции.