12.02.2014 12:55
    Поделиться

    Зинэтула Билялетдинов: Дацюку сейчас непросто

    Отрадно, что наравне со всеми занимался и капитан команды Павел Дацюк - журналистов по-прежнему беспокоит, сумеет ли форвард набрать оптимальную форму после травмы. Сам Павел уверяет, что полностью готов. Как доказательство тому - его вместе с Ковальчуком, Радуловым и Овечкиным активно наигрывали в большинстве. Так что, возможно, Дацюк получит достаточно игрового времени. А сборная покажет, как она реализовывает лишнего с четырьмя нападающими на льду, из которых Овечкин будет выполнять роль защитника.

    Игра в неравных составах вообще стала основой вчерашней тренировки. Всем известно, что именно этот компонент зачастую становится в хоккее решающим, особенно когда встречаются примерно равные по классу команды. Зинэтула Билялетдинов попробовал разные сочетания, посмотрел в деле защитников и вратарей, и примерно через час интенсивного занятия отправился в раздевалку. Что показательно, больше половины хоккеистов при этом осталась на льду и продолжила отрабатывать броски и различные комбинации. Ну а Билялетдинов в это время комментировал происходившее на площадке журналистам. Из состава звеньев делать секрета главный тренер сборной не стал.

    Зинэтула Билялетдинов: В тех сочетаниях, в которых ребята сейчас тренировались, мы и начнем играть.

    Видимо, Свитов и Ничушкин окажутся среди запасных?

    Зинэтула Билялетдинов: Да, мы так планируем.

    По вратарю когда определитесь?

    Зинэтула Билялетдинов: У нас есть определенные мысли по этому поводу. Но окончательно определимся вечером.

    Сколько защитников выйдет на первый матч - семь или восемь?

    Зинэтула Билялетдинов: Скорее всего, восемь.

    Что самое опасное в матче со Словенией?

    Зинэтула Билялетдинов: Самое опасное - если мы не подготовимся. Мы должны быть готовы. Надо готовиться к серьезному матчу, настрой должен быть боевой.

    То есть уже настраиваетесь со всей серьезностью?

    Зинэтула Билялетдинов: Разумеется. Это очень важная для нас игра. Не имеет значения имя противника - мы должны готовиться с максимальной отдачей.

    Дацюк провел вторую полноценную тренировку. Как вы оцените его состояние?

    Зинэтула Билялетдинов: Конечно, ему сложновато. Он долго не играл, потом провел всего два матча. Ему непросто, но игрок такого уровня должен найти себя и привести себя в порядок как можно быстрее.

    Что касается игры в неравных составах, то Овечкин в НХЛ чаще всего забивает в большинстве при игре на фланге, а вы планируете его в качестве защитника выпускать…

    Зинэтула Билялетдинов: Он и с фланга забивает, и от синей линии.

    Вы уже несколько дней находитесь в Сочи. Что вас больше всего здесь впечатляет?

    Зинэтула Билялетдинов: Здесь все очень красиво, здорово. Такие катки, дворцы… Я давно не был на Олимпиадах, но то, что вижу сейчас, мне очень нравится.

    Тот факт, что у вас было несколько дней на адаптацию в Сочи, вам на руку?

    Зинэтула Билялетдинов: Да, это хорошо. У нас было время потренироваться, пообщаться с игроками, объяснить им важные детали почувствовать олимпийскую атмосферу. Так что все хорошо.

    Своими первыми впечатлениями от Олимпиады с журналистами также поделился один из лучших на сегодня российских защитников Вячеслав Войнов, как и лидер сборной Словении Анже Копитар выступающий за "Лос-Анджелес Кингз". Тем российским болельщикам, кто не очень следит за НХЛ, это имя, возможно, не очень знакомо. В сборной Войнов никогда раньше не играл. Но многие специалисты именно с ним и с Андреем Марковым связывают особые надежды. Войнов за последние пару сезонов вырос в высококлассного игрока обороны, которых сборной, откровенно говоря, не хватает.

    Вячеслав, какие ваши первые впечатления от пребывания в сборной?

    Вячеслав Войнов: Самые лучшие. Классная команда, хорошая организация, интересные тренировки - все понятно, ясно. Все для нас сделано, надо только выходить и играть.

    Вам играть против Словении и вашего одноклубника Анже Копитара. Что о нем можете сказать?

    Вячеслав Войнов: Классный игрок, хороший человек, лидер команды. Думаю, надо будет повнимательнее отнестись к этому игроку.

    А если будет возможность припечатать его хорошенько к бортику?

    Вячеслав Войнов: Почему нет? Какая мне разница, кто против меня сейчас играет. На площадке нет друзей. Хоть Копитар, хоть кто угодно.

    Это будет ваш дебют в сборной. Волнуетесь?

    Вячеслав Войнов: Никакого волнения не чувствую. Просто знаю, что это очень престижный турнир, на который надо выходить и показывать все, что ты умеешь.

    Поделиться