12.02.2014 09:15
    Поделиться

    Астроном: человечество обнаружит инопланетян к 2040 году

    Встреча с инопланетными существами, возможно, состоится в ближайшие 25 лет, считает исследователь-астроном Сет Шостак из проекта по поиску внеземного разума (SETI).

    Выступая на симпозиуме программы передовых и инновационных концепций НАСА в Университете Стэнфорда, Шостак высказал мнение, что обнаружить инопланетян удастся уже к 2040 году. К тому времени астрономы просканируют достаточное количество звездных систем, чтобы уловить электромагнитные сигналы внеземных цивилизаций. Речь идет о мониторинге не тысяч, а миллиона звездных систем.

    Выводы исследователя отчасти основываются на данных, собранных космическим телескопом НАСА "Кеплер". Благодаря им есть все основания полагать, что в галактике Млечный путь существуют множество планет с подходящими условиями для жизни.

    Как полагает Шостак, вокруг каждой пятой звезды вращается хотя бы одна планета, где жизнь была бы возможна - "фантастически большой процент". Это означает, что в Галактике потенциально существуют десятки миллиардов планет, похожих на Землю, пишет Fox News.

    И если в этих некоторых мирах действительно есть разумная жизнь, то, вероятно, инопланетяне так же, как и земляне, надеются выйти на контакт с кем-нибудь в бескрайнем космосе.

    Поделиться