11.02.2014 23:51
    Поделиться

    Россия продолжит следовать договоренностям с Киргизией

    Вчера премьер-министр Дмитрий Медведев провел переговоры с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым.

    - Мы будем реализовывать все те договоренности, которые были достигнуты между государствами для того, чтобы наши двусторонние отношения были такими же стратегическими и воплощали в жизнь те замыслы, о которых мы договаривались, - заявил глава российского правительства, открывая встречу в своей подмосковной резиденции "Горки".

    Особенно была отмечена роль киргизского лидера в укреплении сотрудничества двух государств - при нем, подчеркнул Медведев, российско-киргизские отношения получили новые качества. "Говорю это не ради комплимента, - заметил премьер-министр. - Это на самом деле так, сейчас в повестке дня много вопросов, включая интеграционные темы, но и просто вопросы, которые всегда между государствами существуют".

    При этом в Москве внимательно наблюдают за тем, как развивается Киргизия, понимают, что экономика республики находится в непростом положении.

    - Хотя, как говорят, кому сейчас легко, - улыбнулся Дмитрий Медведев.

    - Я твердо уверен в том, что, конечно же, все наши договоренности не останутся на бумаге, они будут реализованы. Это показал наш пока недолгий совместный опыт работы, - заявил в свою очередь Алмазбек Атамбаев.

    Президент Киргизии в числе прочих многочисленных гостей несколько дней назад посетил Сочи, присутствовал на церемонии открытия зимней Олимпиады и все еще находится под впечатлением от увиденного. "Я первый раз был на открытии Олимпиады. Я не ожидал, что настолько это грандиозное, потрясающее событие", - рассказал Атамбаев. Два часа, признался президент Киргизии, пролетели для него незаметно, а масштаб церемонии показал потенциал России. "Я думаю, что будет такое же потрясающее закрытие", - предположил он. Вот только не смог однозначно ответить, сможет ли посетить и эту церемонию: киргизский лидер хотел бы, но не уверен, что получится.

    Поделиться