12.02.2014 10:33
    Поделиться

    В Канаде найдено гигантское кладбище древних организмов

    Палеонтологи обнаружили в канадских Скалистых горах местонахождение окаменелостей мягкотелых морских организмов кембрийского периода.

    Кладбище древних организмов было найдено всего в 42 километрах от знаменитого месторождения сланцев Берджесс в национальном парке Йохо, которое было открыто около ста лет назад. Берджес известно благодаря найденным здесь остаткам бесскелетных морских обитателей, которые обычно не сохраняются в ископаемом состоянии.

    Новое местонахождение получило название Мраморный каньон, сообщает Paleo­News.

    По словам первооткрывателей, ученых из Канады, их находка стала эпическим продолжением истории, начавшейся с открытия сланцев Берджесс. Палеонтологи отмечают, что скорость, с которой они находят животных в каньоне, просто поражает. Только за 15 дней работы здесь были собраны более 50 видов животных. Исследователи надеются, что по своему значению для науки Мраморный каньон сможет превзойти Берджес.

    Между тем точные координаты нового местонахождения окаменелостей не раскрываются - это делается для того, чтобы обеспечить их сохранность. Но не исключено, что в будущем сюда все же будут проложены туристические тропы.

    Поделиться