А что, были сомнения? Были. Олимпийская чемпионка Ванкувера в женском одиночном катании в официальном рейтинге Международного Союза конькобежцев на последнем месте и даже без номера. По идее, она делит два последних места - 20-е и 30-е, в которых рейтинг спортсменок не указан. Ким бросила спорт, не тренировалась, потом вернулась.
И все равно остается в Южной Корее одним из идолов большого спорта с неимоверными рекламными контрактами. Как-то в Сеуле, во время обеда я был усажен за один стол с королевой. Еще два дня корейские собратья по перу уважительно сгибались в поклонах глубже обычного, спрашивая, какое впечатление произвела на меня чемпионка. Нормальное, хотя фигуристку, говорящую и по-английски, совсем не назовешь словоохотливой.
Накануне Олимпиады в иностранной, естественно не корейской, прессе был запущен слух. Ю-На не приедет в Сочи, а все разговоры о ее подготовке к Олимпийским Играм, лишь отмазка для рекламодателей.
Но Ким приезжает в Сочи. И уже включена в расписание тренировок. Почему все-таки так поздно?
Главный тренер юношеской сборной России Галина Голубкова:
- Совершенно верный шаг. Из всех фигуристов девочки соревнуются у нас последними. 19-го февраля - короткая программа, 20-го - произвольная. В числе десяти лучших сборных, боровшихся за командное первенство Республика Корея не попала. К чему было приезжать раньше? Фигуристку замучили бы ее соотечественники журналистов, которых так много в Сочи. Да и тренироваться дома, спокойно, без наблюдения судей и любопытной публики гораздо полезнее. Да, у Ю-На нет официального, как вы говорите, рейтинга. Но олимпийская чемпионка Ванкувера - опытнейшая спортсменка. Помните, как здорово выступила на чемпионате мира 2011 года в Москве?